Яндекс.Метрика

Высказывание Павла Астахова в Кремле назвали "неловкой фигурой речи"

В Кремле прокомментировали высказывание детского омбудсмена Павла Астахова во время встречи с девочкой, выжившей после шторма в Карелии. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, слова уполномоченного не являются "намеренным сарказмом".

В Кремле прокомментировали высказывание детского омбудсмена Павла Астахова во время встречи с девочкой, выжившей после шторма в Карелии. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, слова уполномоченного не являются "намеренным сарказмом".

"В данном случае просто предлагал бы не раздувать. Естественно, ни о каком сарказме или еще о чем-то речи не идет. Это, наверное, просто неловкая фигура речи, не более того, потому что эмоционально непросто общаться с детьми, которые пережили трагедию", - цитирует его РИА Новости.

Между тем, инцидент вызвал бурную реакцию в Интернете. Так, пользователи обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой применить жесткие меры в отношении чиновника.Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org. ее подписали уже более 25 тысяч человек.

"Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка", - говорится в документе.

Юзеры также предложили освободить Астахова от занимаемой должности.

Напомним, во время встречи с пострадавшей Астахов спросил у нее: "Как поплавали?". Позже сам омбудсмен заявил, что фраза была вырвана из контекста, а слова являлись частью психологического приема.

На прошлой неделе во время похода по Сямозеру на лодках дети одного из местных летних лагерей попали в шторм. В результате 13 человек погибли, еще один ребенок числится пропавшим. 


Закрыть