Яндекс.Метрика

Барельеф погибшему в Сирии пилоту Су-24 Олегу Пешкову открыли в Екатеринбурге

Мемориал разместили на первом этаже главного корпуса Екатеринбургского суворовского училища, которое в 1987 году окончил летчик.

В Екатеринбурге прошла торжественная церемония по открытию памятного барельефа Герою России Олегу Пешкову, пилоту Су-24, сбитому в Сирии турецкими истребителями и погибшему во время катапультирования.

Барельеф был установлен на первом этаже главного корпуса Екатеринбургского суворовского училища. Именно его в 1987 году окончил Олег Пешков, сообщает ТАСС. 

«Спасибо большое, что чтите память моего старшего брата. Именно с этого училища началась военная жизнь Олега, он поступил сюда и уехал от родителей, когда ему было 15 лет. Это была хорошая школа мужества для брата. И теперь его геройский поступок станет примером для всех выпускников Екатеринбургского суворовского училища», — заявил брат летчика, подполковник запаса Павел Пешков, который присутствовал на мероприятии.

По факту убийства боевиками в Сирии пилота Су-24М Олега Пешкова в конце мая было возбуждено уголовное дело. До этого СК отказывал в этом главной военной прокуратуре на том основании, что убийство летчика необходимо рассматривать в контексте действий турецких военных, сбивших российский бомбардировщик. В этом случае необходимо обращаться в Международный уголовный суд в Гааге.

Закрыть