Яндекс.Метрика

Как обновить квартиру за час

Вдохнуть свежести в интерьер дома и изменить обстановку можно в считанные часы. Для этого вовсе не обязательно затевать долгий ремонт и тратить много сил и средств. Возможно, вам хватит простой перестановки или пары новых светильников.

Вдохнуть свежести в интерьер дома и изменить обстановку можно в считанные часы. Для этого вовсе не обязательно затевать долгий ремонт и тратить много сил и средств. Возможно, вам хватит простой перестановки или пары новых светильников.

Если дом превратился для вас в унылое место, где все надоело, обстановка не радует глаз, а тратиться на ремонт не хочется, можно прибегнуть к дизайнерским хитростям.

Мебельная рокировка

Конечно, самый простой и очевидный способ – это перестановка мебели. Тут стоит быть смелее и  не просто передвигать шкафы и тумбы, а избавиться от наиболее надоевших из них – например, поломанных.

Прекрасным решением станет новое зонирование комнаты. Но не стоит делать это с помощью старомодных ширм с шелком и лебедями. На помощь придут современные деревянные полки – их можно заставить книгами или приятными мелочами.

Отделить спальную зону от  жилой помогут также карнизы, установленные на потолке по периметру кровати. На них можно повесить шторы ярких или пастельных тонов, которые образуют уютный балдахин.

Для того чтобы разделить пространство, подойдут и комнатные цветы. Крупные растения в горшках можно расставить по углам, мелкие стелющиеся – подвесить в кадках к потолку.

Да будет свет

Часто, делая ремонт, мы тщательно выбираем обои и двери, текстильное оформление, но совсем забываем про свет. Между тем грамотно подобранные бра, торшеры и светильники могут кардинально изменить обстановку в помещении.

Не стоит ограничиваться одной люстрой по  центру комнаты. Например, направленное снизу вверх освещение места для отдыха создаст расслабляющую обстановку. Кстати, с помощью света можно и отделить разные зоны помещения.

Добавить красок

Дизайнеры также предлагают воспользоваться краской – смело замалевать потертый линолеум, дверцы шкафа, холодильника или даже потолок. Металлизированной краской или разноцветным скотчем можно обновить старую бытовую технику. Банка краски обойдется в 70-300 рублей, а эффект может превзойти все ожидания. Так, пол можно сделать полосатым или вовсе декорировать отпечатками стоп и ладоней. Рукописные надписи на стенах помогут выразить индивидуальность хозяев. Если потолки низкие, стоит выкрасить стену до половины – это зрительно увеличит помещение.

Сейчас в дизайне входит в моду апсайклинг – переосмысление старой мебели. Старые вещи можно обновить и удачно вписать в интерьер, перекрасив в новый цвет, перетянув тканью актуальной расцветки или снабдив новой фурнитурой.

Закрыть