Яндекс.Метрика

Покупка деревянного дома может снизить ипотеку

В России могут ввести льготное ипотечное кредитование для тех, кто будет покупать в ипотеку деревянный дом. Это поможет не только гражданам, но и промышленности.

В России могут ввести льготное ипотечное кредитование для тех, кто будет покупать в ипотеку деревянный дом. Это поможет не только гражданам, но и промышленности.

Дерево  – экологически чистый природный материал, прекрасно подходящий для строительства дачного дома или коттеджа. Однако сегодня его выбирают далеко не всегда. Между тем Россия с ее богатыми лесными угодьями просто обязана развивать деревянное домостроение. Важно не экспортировать круглый лес, а развивать свои инновационные производства по глубокой переработке древесины.

Однако для этого нужен постоянно растущий спрос на материалы для домов. О том, как его стимулировать, говорили на совещании об инновационном развитии промышленности стройматериалов, которое состоялось в правительстве РФ.

По  словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, Евросоюз планирует довести долю деревянного домостроения до 80% во вновь вводимом малоэтажном жилье.

«У нас в некоторых субъектах Федерации также приняты соответствующие программы, способствующие развитию деревянного домостроительства. Наиболее перспективные технологии, такие как применение клееного бруса и несущих конструкций из клееных панелей с утеплителем, активно осваиваются. По прогнозам экспертов, среднегодовые темпы роста до 2020 г. в данном сегменте российского рынка могут составить около 10-12%», – сказал министр.

По его мнению, росту спроса на материалы из  дерева могло бы способствовать льготное ипотечное кредитование именно на покупку деревянных домов. Также, чтобы поддержать в России тенденцию возведения многоэтажных конструкций из дерева (это направление быстро развивается за рубежом), нужно изменить нормы проектирования зданий более трех этажей с применением новых материалов из древесины. 

Эти меры будут актуальны для всей России, но в особенности там, где расположены заводы, выпускающие материалы из дерева.

Закрыть