Яндекс.Метрика

РПЦ отреагирует на предложение сделать Святой и Великий Собор постоянным

Предложение прозвучало в рамках оглашения послания участников Собора на Крите, который сегодня подошел к концу.

На Крите сегодня завершился Собор, по итогам которого его участники сформулировали и огласили послание, суммировавшее все обсуждавшиеся на Соборе проблемы.

В частности, было предложено сделать Собор православных церквей регулярно действующим институтом. 

«Во время своей работы Святой и Великий Собор подчеркнул важность собраний предстоятелей, которые уже состоялись, и сформулировал предложение учредить Святой и Великий Собор в качестве регулярно действующего Института», — говорится в документе, принятом по итогам мероприятия.

Представители православной церкови заявили, что она не является федерацией поместных церквей, а представляет собой единую систему. Также в послании содержатся высказывания, посвященные основным проблемам современного мира, сообщает РИА Новости.

Представители РПЦ уже заявили, что, изучив документ, принятый по итогам Собора, подготовят свой ответ на него.

Представители десяти поместных православных церквей прибыли на Крит, чтобы принять участие во Всеправославном Соборе, 16 июня. Предложение Русской, Болгарской, Антиохийской, Сербской и Грузинской православных церквей перенести мероприятие, чтобы урегулировать разногласия среди участников, не было услышано Константинопольским патриархом. Таким образом собор потерял статус Всеправославного.

Закрыть