Яндекс.Метрика

Сергей Вострецов: профсоюзы должны лучше защищать права трудящихся

Сергей Вострецов считает необходимым разработку законов, обеспечивающих большую защиту прав трудящихся

Сергей Вострецов, депутат Государственной Думы, председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ и победитель предварительного голосования «Единой России» в Госдуму в Санкт-Петербурге считает необходимым разработку законов, обеспечивающих большую защиту прав трудящихся. Он заявил об этом журналистам в ходе второго этапа XV съезда партии «Единая Россия», который открылся в воскресенье в Москве.

«На сегодняшний день профсоюзное движение испытывает кризис – только 30% трудящихся состоят в тех или иных профессиональных союзах, что не позволяет людям в полной мере защищать свои интересы, - сказал Сергей Вострецов. - Я планирую добиваться изменений условий оплаты труда. Сегодня премии в структуре зарплат трудящихся занимают более 50%, и недобросовестные работодатели часто используют инструмент премий как дубинку. Это неправильно. Убежден, что премия не должна превышать уровня 20% от заработной платы».

По словам Сергея Вострецова, нужно добиться, чтобы коллективные договора, профсоюзы или советы трудовых коллективов начали эффективно работать на каждом предприятии.

Парламентарий также считает необходимым законодательно исправить перекос в разрыве заработной платы между топ-менеджерами и простыми работниками. «В цивилизованном мире нигде такого нет, чтобы топ-менеджер мог получать зарплату в десятки, а то и в сотни раз больше, чем простой работник», - отметил С. Вострецов.

Последний перед выборами партийный съезд «Единой России» проходит в московском Манеже. Съезд продлится два дня, на нем члены партии утвердят свою предвыборную программу, а также примут решение, кто возглавит список на думских выборах. «Единой России» предстоит, в том числе, утвердить списки кандидатов-одномандатников и региональные списки кандидатов, которые при поддержке партии пойдут на думские выборы.


Закрыть