Яндекс.Метрика

S&P понизило суверенный рейтинг Великобритании на фоне Brexit

Прогноз при этом аналитики делают негативный.

Долгосрочный кредитный рейтинг Великобритании в иностранной и национальной валютах, согласно версии рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), снизился с максимального "ААА" до "АА". Прогноз при этом негативный, сообщается на сайте агентства.

Как сказано в комментарии аналитиков, такое решение принято ими на фоне событий, связанных с Brexit.

«Понижение рейтинга отражает наше мнение о том, что в случае выхода Великобритании из Евросоюза это может негативно повлиять на экономику страны в целом, а также на рост ВВП и баланс бюджета страны», — говорится в сообщении.

Ранее главы центробанков стран G7, чтобы успокоить рынки, пообещали поддержку финансовым рынкам и сообщили о принятии мер по обеспечению ликвидности. С заявлением о необходимости плавного перехода к новым экономическим отношениям между Великобританией и ЕС выступила и глава МФВ Кристин Лагард.

Волнение рынков выразилось, в частности, в резком падении курса фунта стерлингов по отношению к евро (на 5,8%) и к доллару (на 7,5%). Поле результатов референдума в Британии возник колоссальный спрос на недвижимость в самых престижных районах Лондона, отмечает "Коммерсант".

Закрыть