Яндекс.Метрика

Московские власти: ведение бизнеса в столице продолжает дешеветь

Вести бизнес в Москве оказалось дешевле, чем в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Шанхае, Гонконге и других крупных городах. Это, по данным столичных властей, связано с ослаблением рубля.

Вести бизнес в Москве оказалось дешевле, чем в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Шанхае, Гонконге и других крупных городах. Это, по данным столичных властей, связано с ослаблением рубля.

В долларовом выражении ведение бизнеса в Москве продолжает дешеветь. Об этом свидетельствуют данные о динамике индекса издержек за первый квартал 2016 г., опубликованные на сайте Департамента экономической политики и развития Москвы. 

Цифры рассчитываются для двух типов компаний: ориентированных на экспорт высокотехнологичных фирм, а также производств, направленных на внутренний рынок.

Поскольку рубль ослабевает, а рост рублевых расходов замедляется, стоимость ведения собственного дела становится ниже. 

В качестве примера приводятся IT-компании, чьи издержки за первые 3 месяца этого года по сравнению с тем же периодом 2014 г. снизились на 44,4%. А все дело в том, что трудовые и административные ресурсы, налоги и аренда стали дешевле в долларах.

Еще один пример – производственные компании. Здесь затраты уменьшились на 35,7%. Ко всему уже перечисленному выше дешевле стали обходиться материалы и сырье, а также коммунальные услуги.

Итогом снижения "долларовых" затрат стало увеличение ценовой конкурентоспособности Москвы относительно других мировых мегаполисов. В их число вошли Нью-Йорк, Париж, Лондон, Шанхай, Сингапур, Гонконг и другие. По сравнению с I полугодием 2014 г. столичные бизнесмены стали меньше платить в долларах за мобильную связь (на 63%), аренду офиса (на 51%), электроэнергию (на 47%), Интернет (на 33%). Транспорт обходится дешевле на 45%, оплата труда – на 44%.

Таким образом российская столица стала одним из лидеров по экономичности затрат для бизнеса среди крупнейших мегаполисов мира.

По словам главы Департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, наиболее выгоден в плане затрат бизнес с низкой долей импорта и высокой добавленной стоимостью. Именно такие компании более всех других поддерживает московское правительство: для них развивается инновационная инфраструктура, стимулируется создание индустриальных и технопарков, для последних также на четверть снижена налоговая нагрузка.

Предприятия, которые эффективно используют свою территорию, много инвестируют и платят сотрудникам высокую заработную плату, получают льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу.

Закрыть