Яндекс.Метрика
  • Оксана Готова

Пешеходов-камикадзе на улице Уточкина спасет светофор

Стихийный пешеходный переход на ул. Уточкина в районе Комендантской пл. узаконят и сделают безопасным. О том, что на "козьей тропе" установят светофор и нарисуют "зебру", в Петербурге заявляли еще в летом прошлого года, но до сих пор обещанные объекты так и не появились.

Стихийный пешеходный переход на ул. Уточкина в районе Комендантской пл. узаконят и сделают безопасным. О том, что на "козьей тропе" установят светофор и нарисуют "зебру", в Петербурге заявляли еще в летом прошлого года, но до сих пор обещанные объекты так и не появились.

"Петербургский дневник" узнал, когда все-таки "народная тропа" станет легальной и не будет грозить  жизни и здоровью нетерпеливых или ленивых пешеходов.

Напомним, обращение по поводу изменения схемы организации дорожного движения по адресу: ул. Уточкина, 2, было рассмотрено в СПб ГКУ "Дирекция по  организации дорожного движения Санкт-Петербурга" в июле 2015 года. Тогда в дирекции "ПД" рассказали - сначала предстоит провести проектно-изыскательские работы, чтобы восстановить светофор на Комендантской пл. и обустроить регулируемый пешеходный переход на ул. Уточкина, но точных сроков появления регулируемого перехода не назвали. 

Визит к печально известному переходу показал - воз и ныне там, пешеходы по-прежнему рискуют своей жизнью, вместо того, чтобы пройти лишние 56 метров до "зебры". Более того, люди не просто игнорируют установленное на разделительной полосе дороги ограждение, а с завидным упорством ломают его. Вот и на этот раз железная конструкция оказалась оторвана и отодвинута для того, чтобы не мешать пешеходам на опасной тропе.

В СПб ГКУ "Дирекция по  организации дорожного движения Санкт-Петербурга" сообщили, что ждать осталось недолго. Реконструкция светофорного объекта «Комендантская пл.», включающая обустройство регулируемого пешеходного перехода через проезжую часть ул. Уточкина (у д. 2, корп. 1), будет проведена в уже в этом году. Работы будут вестись за счет средств Адресной инвестиционной программы по заказу Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». 

"В настоящее время заключен государственный контракт на выполнение советующих строительно-монтажных работ с подрядной организацией ЗАО «Стройинвест». Планируемый срок завершения работ – ноябрь 2016 года", - отметили в дирекции. Там напомнили, что в проектно- изыскательские работы были проведены в прошлом году. 

Напомним, проблема стихийного перехода на ул. Уточкина возникла еще в 2008 г., когда в результате реконструкции Комендантской пл. в этом месте убрали зебру. Но люди от своего удобного пути отказываться не торопились  - это кратчайший путь от метро к торговому центру и остановкам транспорта. Вскоре на Уточкина начались ДТП с участием пешеходов. Пристрастия тысяч людей дорожники решили не менять и обустроить для них легальный переход. 

Закрыть