Яндекс.Метрика

СК: директор лагеря пытался скрыть гибель детей в Карелии

Официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что директор лагеря в Карелии, где на Сямозере погибли дети, пыталась скрыть случившееся.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что директор лагеря в Карелии, где на Сямозере погибли дети, пыталась скрыть случившееся. 

По словам Владимира Маркина, именно директор лагеря приняла решение о походе. Он отметил, что, когда лодки были повреждены, ее заместитель в первую очередь позвонил начальнице, а не в МЧС. 

"Они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано. Они думали, что все рассосется и своими силами справятся", – сказал Владимир Маркин. После этого директор позвонила своим знакомым, которые на лодках поплыли к месту трагедии. 

"Они пытались скрыть. Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, можно было бы спасти хотя бы одного ребенка. Это жадность, трусость и боязнь наказания приводят к таким последствиям", – цитирует представителя СК РИА Новости. 

Владимир Маркин также подчеркнул, что следствие не планирует возлагать всю ответственность за гибель детей только на инструкторов. 

Дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" 18 июня отправились с инструкторами на прогулку по озеру. Когда начался шторм, два каноэ с детьми опрокинулись, утонули 14 детей, тела 13 из них были найдены ранее. Через какое-то время опознали и тело 14-го ребенка. 

По факту гибели детей возбуждены уголовные дела по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "халатность, повлекшая смерть двух и более лиц". Накануне директору "Парк-отеля "Сямозеро" Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко было предъявлено официальное обвинение в рамках уголовного делопроизводства. Решетова решением суда заключена под стражу на 2 месяца.

Закрыть