Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Кронштадте появится подводный музей кораблей

Соответствующую концепцию поддержал Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Реставрационные работы могут начаться уже в 2017 году.

Канал имени Петра Великого в Кронштадте станет музеем. Соответствующую концепцию поддержал Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Реставрационные работы могут начаться уже в 2017 году.

"Это уникальный памятник инженерного искусства. Сооружение сейчас находится в удручающем состоянии, часть конструкции обрушена. Предстоит большая работа по восстановлению", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Доки были построены на основе эскизов Петра I в начале XVIII века и ни разу не ремонтировались. Их эксплуатация в качестве ремонтной базе прекратилась в 2006 году, и с тех пор объект постепенно разрушается. 

Инициаторами проведения реставрации и создания музея выступили Центр подводных исследований Русского географического общества при участии Музея истории Кронштадта.

Сегодня в Балтийском море специалисты исследуют затонувшие исторические деревянные корабли. Однако если их поднять на поверхность, то они начнут разрушаться.  

Уникальные объекта сохранились до наших дней, так как морская вода оказала на них консервирующий эффект. Между тем такие объекты недоступны для общественного просмотра. Новый музей позволит изменить ситуацию.

Предложенный проект предлагает разделить док на два коридора: один заполнить морской водой и расположить там корабли, а в другой части организовать проход для посетителей, которые смогут рассмотреть исторические корабли прямо под водой в своеобразном аквариуме. 

Для защиты от осадков и температурных перепадов канал доки планируется накрыть стеклянным ангаром. Все пространство будущего музея будет разделено на зоны: подводная экспозиция, воссозданная верфь, где будет вестись строительство исторических кораблей, и реставрационная лаборатория.

Закрыть