Яндекс.Метрика

Барак Обама призвал не преувеличивать значение Brexit

По словам американского президента, результаты референдума в Великобритании стали во многом реакцией на быстро расширяющийся ЕС, "который, возможно, движется быстрее и без должного консенсуса".

Выход Великобритании из ЕС - это всего лишь признак дальнейшей всеобъемлющей европейской интеграции, уверен американский президент Барак Обама, который сегодня выступил перед гражданами страны в эфире американской радиостанции NPR.

По его словам, после оглашения результатов референдума по Brexit в мире как будто началась массовая истерия. На деле же, считает Обама, ничего страшного не произошло. Даже наоборот.

"Я бы не преувеличивал значение этого. После голосования по началась некоторая истерия, как будто НАТО куда-то пропала, трансатлантический альянс распадается, а каждая страна замыкается в себе. Это не то, что происходит. Нажата кнопка "пауза" на проекте полной европейской интеграции", - заявил Обама.

По мнению президента США, Brexit нужно трактовать как реакцию на быстро расширяющийся ЕС, "который, возможно, движется быстрее и без должного консенсуса". 

"Думаю, это тот момент, когда вся Европа говорит: давайте возьмем паузу и подумаем над тем, как нам сохранить нашу национальную идентичность, как нам обеспечить преимущества интеграции и как реагировать на некоторое разочарование, которое испытывают наши избиратели", - пояснил свою мысль Обама.

Также он отметил, что не ждет каких-либо катастрофических изменений в мире после того, как Великобритания покинет Евросоюз.

Референдум по вопросу о выходе Британии из ЕС состоялся 23 июня. 51,9% британцев проголосовали за Brexit, при этом референдум носил рекомендательный характер. Парламент страны может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Однако премьер-министр страны Дэвид Кэмерон обещал исполнить волю народа.

Закрыть