Яндекс.Метрика

Эсминец США в Средиземном море подошел опасно близко к российскому кораблю

Минобороны РФ заявило об опасности, которой эсминец США Gravely подверг российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" в Средиземном море.

Минобороны РФ заявило об опасности, которой эсминец США Gravely подверг российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" в Средиземном море.

По данным оборонного ведомства, инцидент произошел 17 июня, а действия американских моряков грубо нарушают международные правила и российско-американские соглашения.

"В восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения СКР "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров", — подчеркнули в Минобороны РФ, сообщает РИА "Новости".

"Ярослав Мудрый", по данным министерства, "следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял".

Минобороны уже обратило внимание Пентагона на грубое нарушение экипажем Gravely сразу нескольких правил обгона и ситуаций с пересечением курсов.

Нарушили американские моряки и пункт 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения, который гласит, что корабли "должны оставаться на достаточном удалении, чтобы избежать риска столкновения".

Закрыть