Яндекс.Метрика

Фасад дома журналиста готовят к покраске

Главный фасад Дома журналиста, реставрацию которого закончили еще в сентябре прошлого года, готовят к последней покраске.

Главный фасад Дома журналиста, реставрацию которого закончили еще в сентябре прошлого года, готовят к последней покраске. 

Цвет фасада не изменится, стены по-прежнему будут иметь желтоватый оттенок.

Как рассказал "ПД" представитель компании-подрядчика, которая ведет капитальный ремонт здания, строительные леса завезут на стройку на этой неделе. После этого строители приступят к их монтажу и установке, а затем займутся покраской. На все работы, по расчетам специалистов, вместе с демонтажем строительных лесов уйдет 2-2,5 недели. 

Рабочие уже заменили окна фасада и вернули на место декоративные элементы, в том числе ограждение балкона. Петербуржцы пока не смогут увидеть ворота здания. Их обновление завершено, и они хранятся на производстве, где проходила реставрация. Установить ворота планируют ближе к концу ремонта в сентябре. 

Но до этого времени на объекте предстоит выполнить еще ряд работ. 

"Наиболее масштабные работы сейчас продолжают в актовом зале. Здесь уже были отштукатурены стены, завершаются отделочные работы и работы по потолку", - сообщил представитель подрядчика. Позже строители приступят к укладке нового паркета. 

К слову, в основных помещениях Дома журналиста, эта работа уже завершена. Во многих помещениях, в том числе и в выставочных залах, паркет уложен, осталось только отшлифовать его и покрыть лаком. 

Другие масштабные работы проходят на третьем этаже, где была обнаружена историческая живопись. Сейчас идет ее расчистка. Оригинальную живопись нашли под слоем краски. 

"Она похоже на ту, что была изображена поверх нее – такие же античные мотивы, херувимы, греческие богини", - рассказали на стройке. Специалисты отмечают, что живопись очень хорошо сохранилась. 

"На объекте начались еще одни значимые работы – это монтаж кабины лифта", - заметил представитель подрядчика. 

Как писал "ПД", в здании будет два лифта. Один из них – исторический. Изначально его планировали использовать исключительно как деталь интерьера, однако теперь специалисты приступили к подготовке технической документации, которая позволит запустить лифт, сконструированный в XX веке. Но, несмотря на то, что исторический лифт все же будет работать, посетители Дома журналиста будут пользоваться новым лифтом, установка которого проходит в два этапа. Ранее рабочие уже оборудовали лифтовую шахта, теперь в здании специалисты приступили к монтажу кабины. 

Ремонт Дома журналиста завершат к сентябрю этого года, на 4 месяца раньше запланированного срока.  

Закрыть