Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Из Петербурга отправится экспедиция на поиски останков "Челюскина"

Исследователи намерены спустится под воду, чтобы оценить состояние ледокола и узнать истинную причину катастрофы

Специалисты из Санкт-Петербурга планируют найти и обследовать останки парохода "Челюскин", затонувшего в Беринговом проливе. Судно было раздавлено льдами и затонуло в 1934 году. Сейчас исследователи намерены спустится под воду, чтобы оценить состояние ледокола и узнать истинную причину катастрофы. Планируется, что экспедиция может начаться в августе.

Кроме того, в этом году начнутся исследования затонувшего эскадренного миноносца "Деятельный", который был потоплен в годы Великой Отечественной войны. Он находился в составе Северного флота.

Сейчас точно неизвестно, где именно он затонул. Задача специалистов - найти, изучить его состояние, внести в архивы Министерства обороны и отметить на навигационных картах. Об этом говорили сегодня в ходе молодежной образовательной конференции, посвященной развитию арктической зоны России.

Роботы уйдут под воду

Конференция завершила цикл мероприятий и круглых столов, организованных в рамках недавно созданного в Петербурге Арктического молодежного центра компетенций. Эти мероприятия были посвящены разведке и добыче полезных ископаемых в Арктике, развитию туризма и экологии региона.

Заключительная конференция цикла была посвящена технологическому обеспечению арктической зоны РФ. "Арктические" технологии позволят решать и космические задачи.

"Арктика - такая область, освоение которой без новых технологий, обречено на провал", - подчеркнул Виктор Боярский, председатель Полярной комиссии Русского географического общества, почетный полярник России.

По словам Михаила Григорьева, члена научного совета при Совете безопасности России, российский опыт работы в арктическом регионе не имеет аналогов в мире, при этом мировая практика может быть эффективно использована в России.

"Мы стали свидетелями революционных изменений в сфере робототехники в исследовании мирового океана. Появились аппараты с нетрадиционными принципами движения. Сейчас мы на пороге новой революции, связанной с групповым применением робототехнических средств. Они способны передавать информацию друг другу, сами ставить себе задачи и их выполнять", - рассказал Борис Гайкович, заместитель генерального директора ЗАО НПП ПТ Океанос".

Как рассказал Артем Гаврилов, заместитель председателя комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, серия тематических конференций продолжится осенью, в рамках которых будут организованы дискуссионные площадки с участием экспертов.

Закрыть