Яндекс.Метрика

Мария Захарова рассказала о давлении американских спецслужб на российких дипломатов

Москва отреагировала на публикацию в The Washington Post о том, как российские спецслужбы якобы применяют недопустимые методы по отношению к дипломатическим посланникам из США.

Ситуация с давлением на дипломатов со стороны спецслужб, о которой было заявлено в одной из публикаций в газете  The Washington Post, нужно трактовать с точностью до наоборот. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Американские СМИ обвинили российские спецслужбы в недопустимом давлении на дипломатических посланников из США. Журналист Джош Рогин рассказал, что дипломаты США подвергаются разнообразным методам запугивания со стороны России, причем происходит это не только в РФ, но и в ряде европейских столиц. В частности, речь шла о том, что сотрудники российских спецслужб приезжали поздно вечером в дома дипломатов и проводили опись мебели.

По словам Марии Захаровой, это американские спецслужбы оказывают давление на российских дипломатов, а не наоборот. И прибегают они при этом к гораздо менее безобидным приемам.

«Наши сотрудники, российские дипломаты, постоянно сталкиваются с провокациями со стороны ФБР, ЦРУ, в частности сотрудники упомянутых структур не стесняются применять к нашим дипломатам в том числе недопустимые меры, включая давление, психологическое давление, даже в присутствии их семей это происходит», — приводит слова Захаровой РИА Новости.

Официальный представитель МИД РФ назвала публикацию в The Washington Post ярким примером пропаганды. «Эта публикация неглубокая, эта публикация не отражает реальной картины, она подготовлена наспех, она была подготовлена с чужих слов, если вы хотите пример пропаганды — пожалуйста, это публикация Washington Post», — заявила она.

Закрыть