Яндекс.Метрика

Обыски в Росавтодоре в Петербурге связаны с делом о взятке

Уголовное дело по статье "получение взятки" стало причиной обысков, которые сотрудники ФСБ, СК РФ и МВД проводят сегодня в "Росавтодоре" в Петербурге. Ряд обысков параллельно проходит в Москве.

Уголовное дело по статье "получение взятки" стало причиной обысков, которые сотрудники ФСБ, СК РФ  и МВД проводят сегодня в "Росавтодоре" в Петербурге. Ряд обысков параллельно проходит в Москве.

В ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, которое расследует это коррупционное дело, назвали и имя главного подозреваемого. Это 39-летний Тимофей Мещеряков. Он работает заместителем начальника  управления  земельно-имущественных отношений федерального дорожного агентства "Росавтодор".

"Из материалов уголовного дела следует, что Мещеряков, являясь начальником отдела имущественных отношений ФКУ "Севзапуправтодор",  в  мае 2013 года получил от представителей трех коммерческих структур три магнитные топливные карты на возмездное оказание услуг по оформлению расчета за нефтепродукты, товары и услуги, реализуемые через розничную сеть", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

На эти карты, по данным следствия, с августа 2014 года по май 2016 года Мещеряков получил взятку в сумме 730 тыс. рублей. Эти деньги стали "наградой" за общее покровительство  при заключении, реализации и приемке выполненных работ по контрактам, заключенным компаниями "подарившими" карты.

По данным следователей, которые проводят обыски в двух столицах вместе с сотрудниками региональных управлений  ФСБ и МВД России, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Подозреваемый Тимофей Мещеряков задержан, сейчас решается вопрос об его аресте и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Как писал "ПД", сегодня в офисе Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" на Съезжинской улице проходят обыски.

Ранее в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили, что участие в обысках принимают, в том числе, и сотрудники управления. 

Росавтодор – федеральный орган исполнительной власти. Агентство управляет государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, а также обеспечивает безопасность в этой сфере. Сегодня в ведении ведомства находится 49 тыс. км федеральных дорог из 51,86 тыс. км (остальное - в ведении государственной компании "Автодор"). Кроме того, агентство управляет 5762 мостами и путепроводами, 45 тоннелями, 268 пешеходными переходами. 

По данным официального сайта ведомства, общая остаточная стоимость имущественного комплекса дорожного хозяйства, закрепленного на праве оперативного управления за Росавтодором и подведомственными ему казенными учреждениями, по состоянию на 01.01.2015 составляет 781 млрд рублей.

Закрыть