Яндекс.Метрика

Премьер Турции заявил о готовности выплатить компенсацию за сбитый Су-24

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара готова выплатить России компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара готова выплатить России компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24.

«Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию (за сбитый самолет). Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку", - приводит РИА Новости слова турецкого премьера.

Ранее сообщалось, что президент Турции хочет поговорить с Владимиром Путиным по телефону.

Напомним, отношения между Россией и Турцией ухудшились в ноябре прошлого года, когда турецкий F-16 сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24, а катапультировавшегося пилота расстреляли с земли. Президент России назвал это «ударом в спину» и ввел в отношении Турции ряд ограничительных мер.

В понедельник, 27 июня, Владимир Путин получил от своего турецкого коллеги письмо, в котором Эрдоган извинился за сбитый Су-24, заявил о готовности помочь семье Олега Пешкова и выразил надежду на восстановление дружбы с Россией.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, президент Турции подтвердил "готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией".


Закрыть