Яндекс.Метрика

Россияне стали чаще есть собак

В последнее десятилетие количество случаев трихинеллеза, связанных с употреблением собачатины увеличилось.

Роспотребнадзор сообщил об увеличении числа случаев заболевания трихинеллезом, связанных с употреблением в пищу мяса собак, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в РФ ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом. Больше всего заболевших - в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Отмечается, что заболевания, связанные с употреблением мяса собак в России встречалось достаточно редко, ведь это мясо нельзя назвать традиционной пищей. Тем не менее, в последнее десятилетие количество случаев трихинеллеза, связанных с употреблением собачатины увеличилось.

В 2013-2015 годах было зарегистрировано 15 случаев трихинеллеза среди подростков в Бурятии, связанных с употреблением шашлыков и жаркого, приготовленных из мяса собак.

Всего же ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом. Фактором, способствовавшим заражению явилось мясо домашних (43%) и диких (30%) животных, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, а также мясо бродячих собак (27%). 28 июня стало известно, что в Иркутской области 18 человек заболели трихинеллезом, поев мяса медведя.

Трихинеллез - опасное паразитарное заболевание, которое протекает с лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожными сыпями, а при тяжелом течении - и кишечными расстройствами. Осложнения же могут привести к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.


Закрыть