Яндекс.Метрика

Самый большой в мире алмаз пустят с молотка в Лондоне

Огромный алмаз, возраст которого превышает 3 млрд лет, а вес составляет более 1100 каратов, будет продан на аукционе Sotheby's в Лондоне 29 июня.

Огромный алмаз, возраст которого превышает 3 млрд лет, а вес составляет более 1100 каратов, будет продан на аукционе Sotheby's в Лондоне 29 июня.

«Ничего даже отдаленно похожего по размеру и качеству никогда не выставлялось ранее на открытый аукцион», —цитирует Associated Press главу ювелирного подразделения Sotheby's Дэвида Беннета

За алмаз редчайшей прозрачности на аукционе планируют выручить не менее $70 млн. Как писал "ПД", алмаз массой 1,111 тысячи карат был обнаружен в шахте Карове в Ботсване в прошлом году. Это первый столь крупный камень, найденный в 21 веке. Его размеры - 65мм х 56мм х 40мм.  Алмаз назвали Lesedi La Rona или "Наш свет". В той же шахте найдены еще два камня ювелирного качества - это алмазы массой 813 и 374 карат.

Напомним, масса рекордсмена - алмаза "Куллинан" - превышала  3,1 тысячи карат. Он был найден в Южной Африке еще в начале прошлого века - в 1905 году. Позже его раскололи на 9 камней. 

Закрыть