Яндекс.Метрика

Счетная палата выявила неэффективное использование имущества на 300 млн в студгородке Петербурга

Счетная палата, проверяя исполнение бюджета Министерством образования и науки РФ, нашла факты неэффективного использования имущества, приобретенного для оснащения общежития студгородка в Санкт-Петербурге.

Счетная палата, проверяя исполнение бюджета Министерством образования и науки РФ, нашла факты неэффективного использования имущества, приобретенного для оснащения общежития студгородка в Санкт-Петербурге.

По данным СП, стоимость этого имущества составляет более 300 млн рублей. "Объект в эксплуатацию не введен из-за судебных споров в отношении подрядчика. В 2016 году средства на завершение строительства не предусмотрены", - подчеркнули в Счетной палате РФ.

"Отметились" и в Кабардино-Балкарии - там с 2014 года не используется по назначению недвижимое имущество учебно-спортивной базы в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. А вот расходы на ее содержание за два последних года составили почти 23 млн рублей.

Анализируя исполнение государственных контрактов Минобрнауки, Счетная палата  выявила удорожание стоимости строительства двух объектов на общую сумму 1,3 млн руб.

Кроме того, при проверке МГТУ им. Н.Э.Баумана были установлены признаки нецелевого использования бюджетных средств на сумму 2,8 млн рублей.

А в отношении директора Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки, который одновременно являлся заведующим кафедрой Высшей школы экономики, выявлены признаки аффилированности. Проверка показала, что в рамках господдержки ведущих университетов ВШЭ с 2013 по 2015 гг. была выделена субсидия на повышение его конкурентоспособности в размере более 2,5 млрд рублей. 

"По результатам проверки направлены представления в Минобрнауки России и МГТУ им. Баумана, информационное письмо - в Росимущество, обращение - в Генеральную прокуратуру. Заключение направлено в палаты Федерального Собрания", - сообщили в СП РФ.

Закрыть