Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд оставил в силе приговор бизнесмену, скинувшему инвалида в Крюков канал

Бизнесмен Максим Чешев приговорен к 400 часам обязательных работ и выплате 300 тысяч рублей компенсации морального вреда, в счет уплаты которого будет направлен автомобиль Чешева. Прокурор же настаивал на шести годах лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда оставила в силе вынесенный 11 апреля 2016 года Октябрьским районным судом приговор 31-летнему бизнесмену Максиму Чешеву, который в октябре 2015 года сбросил в Крюков канал инвалида. 

Апелляционная жалоба на приговор, направленная адвокатами потерпевшего, 44-летнего Вячеслава Приставко, оставлена без удовлетворения.

На заседание Чешев пришел с женой и тестем, а также двумя адвокатами. 

Потерпевший Вячеслав Приставко отсутствовал в связи с тем, что ему в момент заседания проводилась очередная процедура гемодиализа, и его интересы представляли адвокаты.

На все про все у суда ушло лишь три четверти часа. Коллегия совершенно справедливо не стала проверять доказательства, с чем стороны согласились, и уже через 20 минут после начала заседания перешла к прениям.

Защитники потерпевшего настаивали на том, что легкий вред здоровью, за умышленное причинение которого районный суд и осудил Чешева, стал следствием "счастливого стечения обстоятельств". Они просили отменить приговор Октябрьского районного суда и вынести наказание в связи с покушением на убийство. 

Защита Чешева настаивала на отсутствии у клиента умысла и охарактеризовала приговор как законный и обоснованный. Хотя размер компенсации в 300 тысяч адвокаты подсудимого назвали слишком большим, сославшись на якобы тяжелое материальное положение генерального директора фирмы, который на стадии следствия выложил полмиллиона рублей в качестве залога, лишь бы не отправиться в камеру, как на том настаивало следствие.

Гособвинитель хоть и назвала действия Чешева особо циничными, но чисто с процессуальной точки зрения на нашла доводов для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения районного суда. Вина Чешева в причинении легкого вреда здоровью, как подчеркнула прокурор, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Мол, как сработало следствие - то на выходе и получилось.

Сам Чешев, которого не раз во время процесса упрекали в нежелании хотя бы извиниться по-человечески (в Октябрьском райсуде он попросил прощения у Приставко за то, что тому "пришлось намочить ноги"), на сей раз сделал это дважды. Хотя данные проведенной психолого-психиатрической экспертизы, прозвучавшие в суде ("не способен на сопереживание, сострадание"), заставляют предполагать, что это больше делалось с расчетом на судей, а не пострадавшего.

Адвокаты Вячеслава Приставко заявили "ПД", что будут обжаловать и это решение. Сначала в президиуме горсуда, а если потребуется, то и в Верховном суде РФ.

Напомним, резонансный инцидент произошел днем 14 октября 2015 г. напротив дома 69 по Большой Морской ул. По пешеходному переходу улицу пересекал 44-летний инвалид первой группы Вячеслав Приставко. По дороге в это время двигался автомобиль Audi, за рулем которого сидел Максим Чешев. Пешеход, как считает следствие, случайно задел ногой автомобиль, который слишком близко затормозил перед Приставко.

"Водитель вышел из автомобиля, несколько раз ударил потерпевшего кулаками по лицу и, с целью убийства последнего, скинул через ограду в акваторию Крюкова канала", – поясняли в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

После этого Чешев сел в машину и скрылся с места происшествия. Выбраться на набережную потерпевшему оказалось не так просто. В больнице, куда инвалида доставила "скорая", зафиксировали синяки и переохлаждение.

Вопиющее в своей бессмысленной агрессии преступление быстро вызвало широкий общественный резонанс. Уголовное дело было возбуждено по статье "покушение на убийство". Однако суд расценил ситуацию иначе и переквалифицировал вменявшееся Чешеву преступление на "мягкую" ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и приговорил злоумышленника к 400 часам обязательных работ и выплате 300 тысяч рублей компенсации морального вреда, в счет уплаты которого будет направлен автомобиль Чешева. Прокурор же настаивал на шести годах лишения свободы.

Сразу после оглашения приговора, когда Чешев с женой раздавали интервью, называя главным виновником ситуации пострадавшего инвалида, адвокат Вячеслава Приставко заявил о намерении обжаловать приговор.

"Полтора года назад я мог дать отпор такой шпане, как Чешев. Теперь нет. Поступок Чешева свойственен животному, а животное должно сидеть в клетке и быть изолированным от общества", - выразил свое отношение к обидчику и приговору Вячеслав Приставко, который не может жить без регулярной процедуры гемодиализа.

Закрыть