Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург готов к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Она пройдет под девизом "Село в порядке- страна в достатке". Тщательному переучету подвергнется весь "сельский мир": начиная от крупных производств и поголовья рогатого скота до кустов смородины на садоводческих участках. Узнать переписчиков можно будет по спецодежде и удостоверению. Результаты переписи-2016 помогут определить актуальные задачи в сельхозполитике и выявят потребности аграриев.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 стартует в пятницу, 1 июля, в Петербурге и области. Она пройдет под девизом "Село в порядке - страна в достатке". Тщательному переучету подвергнется весь "сельский мир": начиная от крупных производств и поголовья рогатого скота до кустов смородины на садоводческих участках. Узнать переписчиков можно будет по спецодежде и удостоверению. Результаты переписи-2016 помогут определить актуальные задачи в сельхозполитике и выявят потребности аграриев. 

По словам руководителя Петростата Олега Никифорова, город на 100% готов к началу Всероссийской сельскохозяйственной переписи. 

"До 30 июня завершится предварительный обход, в ходе которого респондентам раздадут информационные письма и договорятся о времени посещения их подсобных хозяйств, - рассказал Олег Никифоров. - В отличие от переписи десятилетней давности, в этом году включены и выборочные наблюдения садоводческих участков".

ВСХП

По его словам, сплошным образом обследуются только землепользователи, производящие сельхозпродукцию для города. По данным Петростата, в городе насчитывается 68 тысяч участков в садоводствах и индивидуальных подсобных хозяйств. Они сконцентрированы в основном в Красносельском,  Пушкинском, Курортном, Петродворцовом и Выборгском районах. 

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин рассказал о подготовке к переписи. 

Всего в ней примет участие более 800 переписчиков. Проживающие в сельской местности граждане узнают переписчика по фирменной экипировке: жилету с капюшоном, светоотражающими полосами и с надписью "Росстат", кепке в виде солнцезащитного козырька с надписью "ВСХП". При себе у сотрудника будет синий портфель с надписью "Росстат" и удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. 

За переписчиками закрепили определенные участки: каждому досталось в среднем по 460 объектов. Среди них фермерские и крестьянские хозяйства, некоммерческие объединения и места работы индивидуальных предпринимателей. В день нужно посетить от десяти таких объектов.

"Закуплено около 50 тонн спецпринадлежностей для переписи", - констатировал Максим Мейксин. В этом году впервые переписчики, которые пойдут в садоводства,  в основном будут пользоваться планшетами. Предполагается, что это поможет ускорить передачу и обработку полученных данных. Однако и от бумажных анкет не отказались. Среди вопросов для садоводов встречаются строки о количестве кустов смородины, выращивании полезных культур,  использовании кредитов и другие. Все анкеты - анонимные. Пускать переписчиков на участок не обязательно - можно общаться и через калитку, заверил Олег Никифоров. 

Перепись 1 июля и продлится до 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в этот период будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Вторая в современной истории Всероссийская сельскохозяйственная перепись позволит расширить статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства страны, каждого ее региона и даже отдельного муниципального образования.

Полученные в результате сбора информации детализированные характеристики хозяйства не только нужны органам власти разного уровня для планирования аграрной политики, но и необходимы всем тем, кто занят в сельхозпроизводстве, – бизнес-сообществу, фермерам, сельхозкооперативам, владельцам подсобных хозяйств. Отдельно будет оценено  качество поголовья в личных подсобных хозяйства,  объем сельхозизлишков для продажи. 

Закрыть