Яндекс.Метрика

В Царское Село из Англии приехали предметы из знаменитого Рафаэлевского сервиза

Раритеты пополнили царскосельское собрание благодаря финансовой помощи Клуба друзей музея.

Государственный музей-заповедник "Царское Село" пополнил свою коллецкцию раритетными предметами знаменитого Рафаэлевского сервиза, выполненного на на Императорском фарфоровом заводе специально для Царского Села по заказу императора Александра III.

Как сообщили в музее, чайная пара - чашка и блюдце - были куплены на аукционе в Великобритании благодаря финансовой поддержке помощи Клуба друзей музея. Стоили экспонаты порядка 6 тыс. фунтов.

"Мы мечтали об этом много лет. Сервиз, изготовленный изначально для Царского Села, не был представлен в нашей коллекции ни одним изделием. Предметы из Рафаэлевского сервиза крайне редко выставляются на аукционах, они очень дорогие. В данном случае цена вопроса – около шести тысяч фунтов стерлингов. Мы счастливы, что благодаря поддержке Клуба смогли участвовать в торгах, и безмерно благодарны друзьям музея за возможность купить чашку с блюдцем. Символично, что редчайшие предметы пополнили нашу коллекцию фарфора в год десятилетия Клуба друзей. Лучшего подарка не придумаешь", – сказала заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Рафаэлевский сервиз изготавливался в течение 20 лет. В 1903 году ансамбль на 50 персон был полностью готов и хранился в сервизных кладовых Императорских дворцов и Дворцового управления. Через год его передали в Аничков дворец в распоряжение императрицы Марии Федоровны.

Красочный живописный убор столового ансамбля с орнаментальными и аллегорическими композициями создан по мотивам росписей Лоджий Рафаэля и полностью покрывает поверхность фарфоровых изделий. На дне предметов имеются марки, выполненные золотой краской («Н II 1900.» – на блюдце и «Н II 1899.» – на чашке, поверх подглазурных марок времени Александра III).

Теперь в коллекции фарфора музея будут представлены образцы этого уникального парадного ансамбля, предназначавшегося для приемов в Царском Селе.

Закрыть