Яндекс.Метрика

Американец хочет отсудить у Apple права на iPhone

Американец из штата Флорида подал в суд на Apple, уверяя, что компания украла его идею создания iPhone и iPad.

Американец из штата Флорида подал в суд на Apple, уверяя, что компания украла его идею создания iPhone и iPad.

Как пишет New York Daily News, Томас Росс заявил суду, что именно он, а никак не Стив Джобс, был изобретателем технологий, применяемых в устройствах Apple. 

У Росса есть и доказательства: чертежи, которые он прикрепил к заявке на получение патента 24 года назад. На них изображено прямоугольное "электронное считывающее устройство" с большим экраном. Правда, в 1992 г. заявку отклонили из-за того, что американец не оплатил пошлину. 

Росс требует, чтобы компьютерный гигант выплатил ему единовременно более 10 млрд долларов и 1,5% со всех продаж любой продукции Apple. Такой американцу видится плата за использование его собственности.

По данным издания, это уже не первая жалоба Росса на Apple. Так, в марте 2015 г. он обвинил главу компании Тима Кука в похищении придуманного Россом дизайна. Адвокат Apple тогда назвал обвинения безосновательными.

Ранее, в 2007 г., Росс подал в суд на Ведомство по патентам США, обвинив его в отклонении запроса пятнадцатилетней давности. Это произошло через 12 дней после презентации первого iPhone.

Закрыть