Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Баскетбольный "Зенит" сыграет в Еврокубке, несмотря на угрозу дисквалификации

Петербургская баскетбольная команда "Зенит" в сезоне-2016/17 выступит в Единой лиге ВТБ и во втором по рангу (после Евролиги) международном клубном турнире – Еврокубке. Но участие в этом соревновании грозит клубу санкциями со стороны и Российской федерации баскетбола (РФБ) и Международной федерации баскетбола (ФИБА).

Петербургская баскетбольная команда "Зенит" в сезоне-2016/17 выступит в Единой лиге ВТБ и во втором по рангу (после Евролиги) международном клубном турнире – Еврокубке. Но участие в этом соревновании грозит клубу санкциями со стороны и Российской федерации баскетбола (РФБ) и Международной федерации баскетбола (ФИБА).

Дело в том, что ФИБА вступила в новую фазу конфликта с УЛЕБ (Союз европейских баскетбольных лиг), под эгидой которого проходят популярные клубные турниры – Евролига (аналог футбольной Лиги чемпионов) и Еврокубок (аналог футбольной Лиги Европы). ФИБА, которая проводит турниры сборных команд (чемпионаты мира, Европы, Олимпийские игры), намерена вернуть европейский клубный баскетбол под свой контроль. С этой целью было принято решение организовать Лигу чемпионов ФИБА, а Евролигу и Еврокубок запретить под страхом дисквалификации национальных сборных.

России, в случае выступления ее клубов в турнирах, проводимых УЛЕБ, грозило отстранение мужской сборной от чемпионата Европы (Евробаскета) 2017 г. Поэтому несколько месяцев назад президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что полностью поддерживает ФИБА. Однако ведущие отечественные клубы повели себя независимо и подали заявки на участие в Еврокубке. Кроме петербургского "Зенита", 27 июня это сделали краснодарский "Локомотив-Кубань", подмосковные "Химки" и "Нижний Новгород".

Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что "Зенит", "Локомотив-Кубань", "Химки", "Нижний Новгород" будут дисквалифицированы и исключены из всех соревнований, проводимых под эгидой РФБ, а также будет наложен запрет на все переходы игроков из этих клубов и в эти клубы.

Корреспондент "Петербургского дневника" попросил прокомментировать ситуацию пресс-атташе баскетбольного "Зенита" Антона Макаренко. 

"В этом сезоне "Зенит" выступит в Единой лиге ВТБ и Еврокубке. Мы знаем, что РФБ может дисквалифицировать игроков сборной России, выступающих за "Зенит", но клуб готов пойти на это".

29 июня Андрей Кириленко разъяснил позицию РФБ, сказав, что по своей инициативе она не будет наказывать клубы. "Однако в случае поступления подобного требования от ФИБА мы будем вынуждены пойти на этот шаг для сохранения сборной России. При этом мы хотим, чтобы наши клубы участвовали в сильнейших соревнованиях и добивались самых высоких результатов, так же как и сборные. И если Международная федерация применит какие-либо санкции, мы будем бороться – как за главную команду страны, так и за наши клубы и национальный чемпионат". Глава российского баскетбола выразил надежду, что между ФИБА и УЛЕБ будет найден разумный компромисс.

Кроме "Зенита" и других российских команд, в Еврокубке в сезоне-2016/17 выступят: АЕК (Греция), "Альба Берлин" (Германия), "Будучность" (Черногория), "Цедевита" (Хорватия), "Динамо Сассари" (Италия), "Доломити Энергия" (Италия), "Доминион Бильбао"(Испания), "Бавария" (Германия), "Канту" (Италия), "Реджо Эмилия" (Италия), АПОЭЛ (Кипр), "Гран Канария" (Испания), "Летувос Ритас" (Литва), "Партизан" (Сербия), "Ульм" (Германия), "Зелёна-Гура" (Польша), "Мурсия" (Испания), "Уникаха" (Испания), "Юнион Олимпия" (Словения) и "Валенсия" (Испания). Жеребьевка первого группового этапа Еврокубка состоится 7 июля в Барселоне.

Закрыть