Дерзость исландцев на Евро-2016 покорила Европу

Восемь сборных продолжают борьбу за титул сильнейшей команды Старого Света. Выбыли из турнира победители двух предыдущих чемпионатов испанцы, сенсационно пробились в четвертьфинал исландцы.

Восемь сборных продолжают борьбу за титул сильнейшей команды Старого Света. Выбыли из турнира победители двух предыдущих чемпионатов испанцы, сенсационно пробились в четвертьфинал исландцы.

После группового этапа Францию покинули шесть аутсайдеров – сборные Румынии, России, Украины, Чехии, Австрии и Швеции. Компанию им составили две худшие команды из шести занявших третьи места – албанцы (группа A) и турки (группа D). Наступило самое интересное – плей-офф, в котором сюрпризы начались еще до старта. Всех поразила турнирная сетка, в одной половине которой оказались исключительно команды, еще не становившиеся чемпионами Европы, а в другой – сплошь фавориты.

В первой (назовем ее так, потому что их матчи были сыграны раньше) восьмерке лишь две команды, да и то с натяжкой, можно отнести к претендентам на медали – португальцев, не одержавших в группе ни одной победы, и бельгийцев, произведших противоречивое впечатление.

Оба теневых фаворита порадовали поклонников – "красные дьяволы" сыграли наконец-то так, как от них ждут, разгромив отчаянно сопротивлявшуюся венгерскую сборную (4:0). Команда Криштиану Роналду в тяжелейшей борьбе взяла верх над хорватами. В основное время зрители не увидели ни одного удара в створ ворот, а на исходе дополнительного получаса звезда "Реала" все же заставил вратаря ошибиться, а Рикарду Куарежма добил мяч в сетку. В схватке сборных Польши и Швейцарии соперники, обменявшись голами, определили победителя в серии пенальти, счастливый билет в этой лотерее вытащили славяне. В равном споре британских команд валлийцы оказались сильнее футболистов Северной Ирландии (1:0).

Во второй восьмерке интрига ожидалась только в битве испанцев с итальянцами, и "Скуадра адзурра" взяла реванш (2:0) у "Красной фурии" за поражение в финале Евро-2012. Этот матч был бенефисом вратарей – Джанлуиджи Буффона и Давида Де Хеа, но если первый был непробиваем, то второй не смог парировать удары Джорджио Кьелини и Грациано Пелле. Немцы предсказуемо были сильнее словаков (3:0), французы заставили поволноваться своих болельщиков, пропустив быстрый гол от сборной Ирландии, но дубль Антуана Гризманна вывел их в следующий раунд плей-офф (2:1). Оглушительной сенсацией стала победа (2:1) команды Исландии, впервые участвующей в крупном турнире, над англичанами. Северяне не дрогнули, пропустив гол от Уэйна Руни с пенальти, быстро сквитали счет и вышли вперед.

Исландцев 3 июля ждет битва с французами. Другие четвертьфинальные пары: Польша – Португалия (30 июня), Уэльс – Бельгия (1 июля), Германия – Италия (2 июля).