Яндекс.Метрика

Директор департамента строительства задержан в Петербурге по делу о мошенничестве

Уголовное дело по статье "мошенничество" стало причиной обысков, которые прошли сегодня в Комитете по строительству Санкт-Петербурга. После визита сотрудников ФСБ и МВД России задержан директор департамента строительства объектов здравоохранения и культуры ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" Павел Гаврильчук.

Уголовное дело по статье "мошенничество" стало причиной обысков, которые прошли сегодня в Комитете по строительству. После визита сотрудников ФСБ и МВД России задержан директор департамента строительства объектов здравоохранения и культуры ГКУ "Фонд  капитального  строительства  и реконструкции" Павел Гаврильчук.

По данным следствия, 6 ноября 2013 г.  между Комитетом по строительству в качестве заказчика  и подрядчиком ООО "Строительная фирма "Де Люкс" был заключен государственный контракт на строительство здания детской школы искусств на Туристской ул.

С ноября 2014-го по июнь 2015 г. неустановленные лица из числа работников подрядчика представили в Комитет по строительству  акты о якобы выполненных  работах по строительству школы на сумму 18 млн рублей. 

Эти документы были подписаны сотрудниками  департамента строительства объектов здравоохранения и культуры Санкт-Петербургского ГКУ "Фонд  капитального  строительства  и реконструкции". Они засвидетельствовали якобы выполненный объем и состав указанных в актах работ. 

После подписания на счет подрядчика ООО "Строительная фирма "Де Люкс" были перечислены денежные средства из бюджета Санкт-Петербурга – 18 млн рублей, которые на деле оказались похищены.

"Сегодня следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской  области был проведен ряд обысков, в том числе в Комитете по строительству, в ходе  которых  изъяты  предметы и документы, имеющие значение для дела", – отметили в ГСУ СК РФ по СПб.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении Павла Гаврильчука меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Устанавливаются соучастники задержанного, их тоже намерены привлечь к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, накануне уголовное дело по статье "получение взятки" стало причиной обысков, которые сотрудники ФСБ, СК РФ  и МВД провели в "Росавтодоре" в Петербурге. Ряд обысков параллельно прошли в Москве.

В ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, которое расследует это коррупционное дело, назвали и имя главного подозреваемого. Это 39-летний Тимофей Мещеряков. Он работает заместителем начальника  управления  земельно-имущественных отношений федерального дорожного агентства "Росавтодор".

"Из материалов уголовного дела следует, что Мещеряков, являясь начальником отдела имущественных отношений ФКУ "Севзапуправтодор",  в  мае 2013 г. получил от представителей трех коммерческих структур три магнитные топливные карты на возмездное оказание услуг по оформлению расчета за нефтепродукты, товары и услуги, реализуемые через розничную сеть", – рассказали в ГСУ СК РФ по СПб.

На эти карты, по данным следствия, с августа 2014 г. по май 2016 г. Мещеряков получил взятку в сумме 730 тыс. рублей. Эти деньги стали "наградой" за общее покровительство  при заключении, реализации и приемке выполненных работ по контрактам, заключенным компаниями, "подарившими" карты.

Накануне подозреваемый Тимофей Мещеряков задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть