Яндекс.Метрика

Эксперт назвал предполагаемых виновников теракта в стамбульском аэропорту

Эксперты называют возможными организаторами теракта в аэропорту Стамбула как запрещенную в России ИГИЛ, так и противников президента Турции Эрдогана – Рабочую партию Курдистана. Трагедия, унесшая 36 жизней и покалечившая 147 человек, может быть выгодна целому ряду сил.

Эксперты называют возможными организаторами теракта в аэропорту Стамбула как запрещенную в России ИГИЛ, так и противников президента Турции Эрдогана – Рабочую партию Курдистана. Трагедия, унесшая 36 жизней и покалечившая 147 человек, может быть выгодна целому ряду сил.

"Нельзя исключать, что это ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка)... или кто-нибудь из других исламистских группировок, которые используют территорию Турции для транзита своих единомышленников из разных стран мира, отправляющихся на "джихад" в Сирию", – заявил агентству "Народные новости" эксперт Института национальной стратегии, политолог Раис Сулейманов.

"Не исключаю, что Анкара может назвать причастным к терактам и традиционных своих противников – Рабочую партию Курдистана или другие курдские группировки. И не исключено, что это может оказаться правдой", – добавил эксперт.

Однако Сулейманов выразил мнение, что случившееся никак не связано с попыткой Эрдогана помириться с Москвой. Как отметил политолог, такие крупные теракты преступники готовят заранее, а извинения турецкого президента прозвучали незадолго до трагедии.

"Еще пару дней назад ни о каких изменениях на российско-турецком направлении мировой политики нельзя было говорить, поэтому полагать, что террористы решили устроить теракт по причине того, что Анкара и Москва начали выстраивать диалог, считаю неверным",  заявил эксперт.

Как писал "ПД", накануне около 22:00 по московскому времени в международном аэропорту Стамбула прогремели три взрыва. Погибли 36 человек, пострадали 147, среди них один россиянин.

Закрыть