Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Фонтан в Парке 300-летия, где весной плескалась слониха Герда, закрыли на профилактику

Неработающие фонтаны в парке Приморского района всерьез обеспокоили местных жителей. Впереди жаркие выходные – а воды в фонтанах парка нет.

Три фонтана в парке 300-летия замолкли в начале недели. В их числе оказался и фонтан "Маяк", где в мае купалась необычная гостья парка – слониха Герда. Она участвовала в благотворительной акции и не смогла удержаться от принятия водных процедур. После визита слона сотрудники пообещали проверить гидротехническое сооружение, ведь животное могло запросто повредить гидроизоляцию. На проверку ушел месяц. 

Как оказалось, к остановке работы фонтана "Маяк" слониха не имеет отношения. В ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" пояснили, что Западный и Восточный фонтаны, а также фонтан "Маяк" в парке 300-летия Санкт-Петербурга еще в минувшее воскресенье работали по графику – с 8 утра до 10 вечера.  В понедельник же все фонтаны отправили на плановую диагностику, точнее, на профилактические работы. 

"Из фонтанов сливают воду, после чего промывают чаши водометов и все инженерные коммуникации. Затем специалисты "Водоканала" снова наполняют чаши фонтанов водой", – рассказали в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Там также отметили, что все работы завершатся сегодня вечером. "Утром 30 июня все водометы начнут  радовать посетителей парка", –  заверили в ГУП. 

Тем, кто в жаркие июльские дни захочет охладиться в городских фонтанах, следует напомнить, что купание наносит вред не только технологическому оборудованию, но и здоровью самих купающихся. В фонтаны поступает обычная водопроводная вода, но она циркулирует по замкнутому циклу, поэтому в ней могут скапливаться грязь и бактерии. Фонтаны используют городские бездомные, наведываются к фонтанам и животные. Поэтому купание в фонтанах негигиенично.

Закрыть