Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Форум "Всмысле" стартовал в форте Константин

Третий по счету форум "Всмысле" удивил и участников, и почетных спикеров. Впервые он проходит на территории старинного фортификационного сооружения, 150 лет стоявшего на страже Отечества.

Под крики чаек, барабаны и звуки российского гимна на кронштадтском форте Константин стартовал молодежный форум "Всмысле". Уникальные исторические декорации на две недели объединят самую талантливую и целеустремленную молодежь Северной столицы.

Третий по счету форум "Всмысле" удивил и участников, и почетных спикеров. Впервые он проходит на территории старинного фортификационного сооружения, 150 лет стоявшего на страже Отечества.

Главная сцена форума расположилась напротив открытой батареи десятидюймовых орудий и снарядного погреба конца XIX века. Вид с нее открывается на форт Александр l, купол Кронштадтского морского собора и гладь Финского залива.

Событие открыл музыкальный флешмоб - каждое образовательное направление, объединившее порядка 50 ребят, исполнило свой фирменный танец. Не остались в стороне даже сотрудники Союза спасателей России, делегированные на остров для поддержания безопасности. Спасатели в яркой форме не стесняясь пустились в синхронный пляс, сразу покорив всю женскую часть форума.

Участников и гостей "Всмысле" приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Он отметил, что событие получило очень глубокое и правильное название. "Молодость - это великолепное, интересное, волнующее время, когда все впереди, - сказал Александр Говорунов, - кто-то из вас уже определился с выбором дальнейшего пути, кто-то размышляет , и мне кажется, такие форумы - прекрасное подспорье. Мастер-классы, семинары, встречи с авторитетными людьми - это все возможности к совершенствованию себя и импульс к развитию". Александр Говорунов пожелал всем ребятам идти путем знаний и провести время на форуме осмысленно.

Фото: "ПД"

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с оющественными организациями Рената Абдулина отметила, что неслучайно событие проходит именно здесь.

"Это исторически значимый город, Кронштадт - место славы, и нам хочется, чтобы все участники заразились этой атмосферой любви к родному краю".

Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов добавил, что форум "Всмысле" давно перестал быть событийным туризмом.

"Здесь ребята не просто для того, чтобы потусоваться в палатках, познакомиться. Форум имеет огромную значимость для региона, федерации. Мы ставим конкретную прикладную задачу перед участниками, и молодые профессионалы на форумах готовы решать такие задачи,- уверен он,- это те самые люди, которые будут строить Санкт-Петербург".

Хедлайнерами открытия стали президент Федерации битбокса Вахтанг, певец Джамбази и группа "Интонация". Завершило концертную программу выступление cover-коллектива Ska Piter Band.

Завтра утром ребят ждут первые лекции и занятия. Вся территория форта Константин уже оккупирована молодежью. Смотровая площадка обустроена на батарее Паукера 1872 года, завтракать и обедать ребятам предстоит в историческом помещении казармы 1866-68 гг. Ночевать участники будут прямо здесь: у въезда на фортификационные сооружения на деревянных настилах стенка к стенке установлены больше сотни зеленых палаток. Впрочем, такие спартанские условия ребят ничуть не расстраивают: по их словам, это добавляет событию романтики, а ночью им будет слышен шум волн.

Фото: "ПД"

На территории форума также располагается стоянка парома Риберпан - исторического судна, концерты на котором в свое время давали Куин, Роллинг Стоунс. Для участников форума пройдут экскурсии по фортам Кронштадта. Кроме насыщенной образовательной программы на форме пройдут праздники "Ночь Ивана Купалы", отметят участники и День семьи 8 июля.

Форум "Всмысле" будет проходить до 12 июля в формате автономного полевого лагеря с подготовленной инфраструктурой. Попасть на форум мог практически каждый желающий – нужно было пройти несложную регистрацию на сайте Росмолодежи. Всего на форум приедут около 1,5 тыс. ребят. Участие, проживание и проезд на мероприятие для его участников абсолютно бесплатные.

Цель форума – вовлечь талантливых активных молодых людей в процесс решения наиболее актуальных задач в различных сферах социальной и экономической жизни Санкт-Петербурга: бизнесе, государственном управлении, общественно-политической сфере, науке, культуре и творчестве. Образовательная программа форума организована по следующим направлениям: "Петербургский диалог", "Творческий Петербург", "Петербург молодых педагогов", "Медийный Петербург", "Петербург добрых дел", "Инновационный Петербург", "Многонациональный Петербург", "Деловой Петербург" "Эко-Петербург", "Петербург событий".

Лучшие специалисты из различных областей приехали на форум, чтобы поделиться с молодежью своим опытом и профессиональными секретами.

В этом году впервые в истории форума "Всмысле" пройдет грантовый конкурс. Как сообщили в Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, самые проработанные проекты и идеи получат гранты: по итогам каждой смены будет проходить заседание жюри, и ребята, которые в течение смены проработают или доработают свои проекты и представят их на суд жюри, смогут получить грантовую поддержку в размере 100 тыс. рублей.

Константин – один из крупнейших бывших артиллерийских фортов Кронштадта с сохранившимися батареями, казармами, дальномерным павильоном и другими фортификационными сооружениями.

Видео: "ПД"

Закрыть