Яндекс.Метрика

Рекламу безалкогольных энергетиков могут запретить

Законопроект, предполагающий полный запрет рекламы безалкогольных энергетических напитков, внесен в Государственную думу РФ Госсобранием Якутии.

Законопроект, предполагающий полный запрет рекламы безалкогольных энергетических напитков, внесен в Государственную думу РФ Госсобранием Якутии.

По данным РИА Новости, региональные законотворцы обратили внимание нижней палаты на то, что в подобных напитках содержатся высокие дозы вызывающих неблагоприятные последствия биологически активных веществ. 

Прежде всего употребление безалкогольного энергетика влияет на работу сердца. Кроме того, может нарушиться сон, появиться беспокойство или повышенное возбуждение, есть опасность развития тахикардии, повышенного давления, аритмии, тошноты.

В Госсобрании Якутии уверены, что энергетики не прибавляют энергию, а напротив, отнимают силы и здоровье. Например, страдает умственная деятельность, снижается иммунитет. 

Несмотря на все это, по словам якутских законодателей, количество рекламы энергетических напитков только увеличивается, а это приводит к их более частному употреблению. 

Добавим, что  законы об ограничении розничной продажи безалкогольных энергетиков приняты более чем в 30 российских регионах, среди которых Якутия, Чечня, Краснодарский край, Астраханская, Вологодская, Нижегородская, Омская, Ростовская, Тульская области. Действующий запрет тем не менее не особо помогает, чему виной как раз реклама, уверены авторы инициативы.

Закрыть