Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд отказался прекратить производство по банкротству Владимира Кехмана

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу руководителя Михайловского и Новосибирского оперного театров Владимира Кехмана, требующего прекратить производство по делу о его банкротстве.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу руководителя Михайловского и Новосибирского оперного театров Владимира Кехмана, требующего прекратить производство по делу о его банкротстве. Решения судов первых двух инстанций о начале процедуры реструктуризации долгов тем самым признаны законными и обоснованными. 

На выступление сторон – защиты Кехмана, а также представителей финансового управляющего и Сбербанка, инициировавшего спор о банкротстве своего должника, ушло полчаса. Все свои доводы они изложили письменно, а выступая перед тройкой судей под председательством Елены Бычковой, лишь подтверждали свои позиции и "расставляли акценты".

Фото: Baltphoto / Е. Яковлева

Английское правосудие

Адвокаты Владимира Кехмана вновь напирали на решение Высокого суда Правосудия Англии, который в октябре 2013 г. вынес решение о его банкротстве, настаивая, что с этого момента все обязательства их клиента, в том числе и перед российскими кредиторами, должны быть прекращены. По мнению защиты театрального топ-менеджера, коего в пору расцвета обанкротившейся несколько лет назад компании JFC, занимавшейся поставками в Россию экзотических фруктов, называли "банановым королем", российский гражданин может выбрать любую юрисдикцию. И, отвечая на вопрос одного из судей, пояснили, что решение банкротиться в Англии Кехман выбрал сам. С решением же российской Фемиды начать производство по делу о банкротстве защитники не согласны, посчитав, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 13-й арбитражный апелляционный суд "нарушили императивные нормы".

"Создается абсурдная ситуация, когда одно и то же лицо дважды признается банкротом", – поясняли они.

По словам адвокатов Владимира Кехмана, российские кредиторы должны предъявлять свои требования английскому финансовому управляющему, что якобы уже сделали три банка.

Фото: Baltphoto / Е. Яковлева

Добросовестность первична

Со своей стороны представитель назначенного Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области финансового управляющего напомнил, что судами предыдущих инстанций были изучены все обстоятельства дела, а несгибаемость ответчика, подачу им жалоб на решения и встречных исков охарактеризовал как затягивание дела. 

Той же позиции придерживаются и представители Сбербанка. Как заявили адвокаты, у Кехмана нет в Англии активов, он не ведет в этой стране хозяйственной деятельности, да и кредиторов там не имеет. А чтобы запустить в этой стране процедуру личного банкротства, якобы перевел туда с нарушениями 200 тыс. фунтов стерлингов. 

Фото: Baltphoto / Е. Яковлева

"Трансграничный характер, на который давит сторона Владимира Кехмана, вторичен. Первичным же должен быть вопрос о добросовестности должника. И в его действиях по обращению в суд Англии мы усматриваем злоупотребление", – пояснили представители банка, которому бывший "банановый король" должен более 4,3 млрд рублей. 

В ответ на вопрос суда о причинах необращения в Англию за удовлетворением своих требований представители банка пояснили, что они руководствуются российскими законами, а если же они включатся в продавливаемую процедуру, то тем самым "легализуют действия должника". 

Фото: Baltphoto / Е. Яковлева

Спор продолжается

Тройка судей провела в совещательной комнате лишь  3 минуты, после чего огласила резолютивную часть принятого решения. 

Завтра в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоится предварительное заседание по иску Владимира Кехмана, требующего признать решение Высокого суда Правосудия Англии в России. 

Также меньше месяца осталось до собрания кредиторов, на котором будет изучен 900-страничный план реструктуризации задолженности, предложенный театральным топ-менеджером. На сегодня общая сумма требований кредиторов к Кехману, учтенная судом, превышает 9 млрд рублей. Однако, как выразился на одном из заседаний судья АС СПб и ЛО Игорь Юрков, кроме зарплаты у ответчика ничего ценного, что можно было бы обратить в пользу кредиторов, нет. 

А 28 июля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области может вынести решение по весьма затянувшемуся спору и, кто знает, может быть официально назовет Владимира Кехмана банкротом. В этом случае последний по закону может лишиться права занимать руководящие должности. Судя по всему, именно этого он и старается избежать. 

Закрыть