Яндекс.Метрика

Убийца с Софийской овощебазы оказался заказным киллером

Громкое убийство, произошедшее 20 июня на территории Софийской овощебазы в Петербурге, было осуществлено по заказу. Полиция города смогла задержать того, кто задумал преступление и снабдил киллера оружием. У 45-летнего Афгана Алиева несколько судимостей. Выяснились и подробности "сделки" киллера и заказчика.

Громкое убийство, произошедшее 20 июня на территории Софийской овощебазы в Петербурге, было осуществлено по заказу. Полиция города смогла задержать того, кто задумал преступление и снабдил киллера оружием.

Как писал "ПД", на территории овощной базы, расположенной на Софийской ул., 60, был задержан 26-летний молодой человек, который несколько раз выстрелил из пистолета в 44-летнего мужчину. 

По факту стрельбы на овощебазе на Софийской ул., в результате которой погиб человек, было возбуждено дело по статье "убийство" и задержан стрелок. Им оказался уроженец Азербайджана Эмиль Гусейнов. Жертва стрелявшего – его земляк, он умер от полученных ранений в машине скорой помощи.

Киллер пытался сбежать, но его задержали свидетели конфликта. Со стрелявшим очевидцы не церемонились и изрядно его помяли, а потом передали прибывшей полиции. С овощебазы мужчину отправили в больницу. 

"По версии следствия, между потерпевшим и его соотечественником возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого последний произвел в него несколько выстрелов из пистолета, повлекших гибель мужчины", – рассказали сразу после убийства в ГСУ СК по СПб.

Но расследование показало, что в деле есть третий "игрок" – непосредственный заказчик убийства.  "В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники 15-го отдела оперативно-разыскной части №5 (уголовного розыска) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали 45-летнего неработающего гражданина одного из закавказских государств – организатора данного убийства", – сообщили в региональном ГУ МВД.

Заказчик уже полностью изобличен в том, что вступил в преступный сговор с исполнителем, передал ему оружие и координировал действия "киллера" при совершении убийства. "По данному факту было принято процессуальное решение", – отметили в полиции.

В ГСУ СК РФ по СПб назвали имя задержанного – это 45-летний Афган Алиев, за плечами которого несколько судимостей. Выяснились и подробности "сделки" киллера и заказчика.

"По версии следствия Алиев, испытывая неприязненные отношения к потерпевшему,  решил организовать его убийство, для чего приискал Гусейнова, которому пообещал  денежное вознаграждение в сумме около 4 млн рублей, а в апреле-мае 2016 г. передал ему в качестве аванса 1 млн 250 тыс. рублей",  сообщили следователи.

Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемого  и предъявлении ему обвинения.

Закрыть