Яндекс.Метрика

Ученые нашли следы ранее неизвестного массового вымирания

Палеонтологи из Швейцарии установили, что около 250 миллионов лет назад на границе пермского и триасового периодов произошло ранее неизвестное глобальное вымирание растений.

Палеонтологи из Швейцарии установили, что около 250 миллионов лет назад на границе пермского и триасового периодов произошло ранее неизвестное глобальное вымирание растений. Об их исследовании сообщается на сайте Цюрихского университета.

Ученые изучили отложения на северо-востоке Гренландии в слое толщиной 400 метров. По содержанию изотопов углерода и с помощью анализа семеня они выяснили, что примерно 250 миллионов лет назад семенные папоротники и хвойные деревья были заменены споровыми растениями. Это является прямым признаком случившейся катастрофы, в результате которой папоротники выжили лучше, чем семенные растения.

Свидетельства вымираний, случившихся 250 миллионов лет назад исследователи также нашли в отложениях в Австралии и Пакистане.

Около 252 миллионов лет назад случилось одно из массовых вымираний, в результате которого с лица Земли исчезли почти все морские виды и две трети рептилий и амфибий. Разнообразие видов восстановилось за несколько тысячелетий. Открытая учеными катастрофа произошла примерно через 500 миллионов лет после массового пермского вымирания.

Пока палеонтологи не знают, в чем была причина глобальной катастрофы, но предполагают, что на нее повлияло извержение вулканов в начале триасового периода.

Закрыть