Яндекс.Метрика

Ученые впервые нашли в янтаре крылья доисторических птиц

Оказалось, что птичьи перья середины мелового периода почти не отличались от современных.

Ученые впервые обнаружили крылья птиц в янтаре. Их открытие доказало, что птичьи перья середины мелового периода почти не отличались от современных. Статья с результатами работы исследователей опубликована в журнале Nature Communications.

Китайский палеонтолог Лида Син нашла два фрагмента янтаря из Мьянмы, в которых сохранились кости, кожа крыльев и перья. Остались даже следы когтей. По-видимому, древняя птица не смогла выбраться из смолы. Все прошлые знания о пернатых мелового периода ученые получали лишь по двухмерным отпечаткам на каменных породах.

Кожа, мышцы, микроструктура отдельных перьев и их бело-коричневый окрас имеют сходство со строением крыльев современных птиц.

Структура и расположение перьев на найденном крыле такие же, как у современных птиц. Кости оказались по размеру меньше, чем у колибри, однако перья более походили на принадлежащие взрослым птицам. Специалисты предполагают, что энанциорнисы, зубастые птицы, вымершие одновременно с динозаврами, появлялись на свет готовыми ко взрослой жизни, а не беспомощными птенцами, как их далекие потомки.

Закрыть