Яндекс.Метрика

В Кремле прокомментировал отказ Турции от выплаты компенсации за Су-24

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал отказ Турции выплачивать компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал отказ Турции выплачивать компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24. 

"Было много заявлений. Здесь я все-таки приглашаю вас ориентироваться исключительно на результаты общения глав государств", – цитирует его РИА Новости. 

Отметим, ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о том, что Турция не будет платить компенсацию России за сбитый Су-24. 

"О компенсации речи не было, Турция лишь принесла свои извинения", – цитирует премьер-министра Reuters.

Позже в СМИ появилась информация о том, что власти Турции все же готовы обсудить возможность выплаты компенсации семье пилота сбитого в Сирии истребителя Су-24 Олега Пешкова, погибшего во время инцидента.

Отметим, опубликованы были слова турецкого премьера, который подтвердил, что Анкара приносит свои извинения и "при необходимости готова заплатить компенсацию".

В понедельник, 27 июня, Владимир Путин получил от своего турецкого коллеги письмо, в котором Эрдоган извинился за сбитый Су-24, заявил о готовности помочь семье Олега Пешкова и выразил надежду на восстановление дружбы с Россией.

Позже в Кремле сообщили, что президент Турции подтвердил "готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией".

Отношения между Россией и Турцией ухудшились в ноябре прошлого года, когда турецкий F-16 сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24, а катапультировавшегося пилота расстреляли с земли. Президент России назвал это "ударом в спину" и ввел в отношении Турции ряд ограничительных мер.  

Закрыть