Яндекс.Метрика

В Центре Импортозамещения открылась Неделя легкой промышленности

Вице-губернатор Сергей Мовчан предложил представителям Правительства Ивановской области разработать совместный план мероприятий, направленный на развитие легкой промышленности обоих регионов.

Неделя легкой промышленности и Дни Ивановской области проходят в Центре импортозамещения и локализации в Петербурге. В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, зампред правительства Ивановской области Олег Пташкин, Наталья Курочкина,  депутат Ивановской городской Думы, председатель комитета по вопросам инвестиционной политики, экономики и предпринимательству Ивановской области; Евгения Соколова, начальник управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова, и известные кутюрье Санкт-Петербурга, историки моды и молодые модельеры. 

Сергей Мовчан отметил, что неслучайно Неделя легкой промышленности и Дни Ивановской области проводятся одновременно.

"Мы представляем Ивановскую область как основной регион России, где производят ткани, работают ткачихи и живут невесты. На площадке Центра импортозамещения и локализации представлены предприятия и других отраслей, так как легкой промышленностью потенциал Ивановской области не ограничивается. В промышленности Санкт-Петербурга легкая промышленность также занимает существенную долю", - подчеркнул вице-губернатор и пожелал участникам выставки найти новые контакты.

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Олег Пташкин поблагодарил правительство Петербурга за возможность организовать презентацию Ивановской области и выразил надежду, что деловые встречи завершатся подписанием партнерских соглашений.

Торжественное открытие продолжилось дефиле "Деловая женщина России", на котором были представлены бренды петербургских торгово-производственных марок «Ведунья» и «Nina BeGeSH». На выставочных стендах разместилась экспозиция предприятий легкой промышленности, трикотажных фабрик и текстильной продукции Петербурга и Ивановской области.

Деловая часть выставки открылась презентацией экономического потенциала Ивановской области. По словам заместителя Председателя Правительства Ивановской области Олега Пташкина, в регионе активно развивается не только легкая промышленность, но и сельское хозяйство, машиностроение и деревообработка. За 2015 год внешнеторговый оборот Ивановской области составил 488 млн. долларов. В области действует более 1500 малых предприятий в сфере текстильной и легкой промышленности. На территории региона производится 4 метра из каждых 5 метров хлопчатобумажных тканей, произведенных в России; 25% всех льняных тканей; 60% тканей от объема, произведенного в России, в Ивановской области становятся готовыми изделиями.

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

"Согласно стратегии развития Ивановской области до 2025 года, одним из значимых проектов является строительство комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначения. Данный проект направлен на массовое замещение импортного сырья", - рассказал Олег Пташкин.

В завершении круглого стола Сергей Мовчан предложил представителям Правительства Ивановской области разработать совместный план мероприятий, направленный на развитие легкой промышленности обоих регионов.

После деловой части заинтересованные участники тематической недели приняли участие в бирже контактов для предприятий Ивановской области.

В рамках деловой программы также состоятся мастер-классы и семинары, где будут обсуждаться актуальные вопросы развития легкой промышленности, в том числе российского производства и ритейла одежды.

Наконец, известные российские дизайнеры одежды и обуви представят модные тренды сезона осень-зима 2016. В рамках Недели проходит выставка-продажа продукции текстильной и легкой промышленности, на которой предприятиям-производителям предоставляется возможность продемонстрировать посетителям свою продукцию и поучаствовать во всероссийском конкурсе «Стиль. Мода. Качество».


Закрыть