Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров назвал ситуацию с депутатами Нотягом и Нестеровой суровым уроком для всех

На итоговой пресс-конференции председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал ситуацию с депутатами Вячеславом Нотягом и Светланой Нестеровой, задержанными правоохранителями.

На итоговой пресс-конференции председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал ситуацию с депутатами Вячеславом Нотягом и Светланой Нестеровой, задержанными правоохранителями. 

"За все, что происходит в парламенте, я несу ответственность и не снимаю ее с себя. Это должно стал суровым уроком для всех. То, что двое коллег не присутствовали сегодня на заседании, – урок для всех нас. Но я с уважением отношусь ко всем своим коллегам и буду стараться, чтобы все было сделано по справедливости со стороны правоохранительных органов", – сказал он.

Кадр оперативной съемки

Напомним, Вячеслава Нотяга задержали 21 апреля сотрудники управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти при получении 600 тыс. рублей в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по ул. Лени Голикова.

Следствие полагает, что Вячеслав Нотяг предлагал директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей в период с ноября 2014 г. по апрель 2016 г. За эти деньги депутат обещал не препятствовать строительным работам, которые вела эта структура в одном из районов Петербурга. Подчеркивалось, что он неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей в указанный период.

20 июня депутата Вячеслава Нотяга решением суда поместили под домашний арест. 

Кадр оперативной съемки

Коллегия суда заседала в специальном помещении в больнице им. Гааза, где депутат находился с 26 мая после инсульта, который произошел у него за день до этого. Тогда его адвокат Андрей Маркин заявил, что у депутата отнялись правая рука и нога, а после того, как его клиент упал во время прогулки во дворе, ему стало трудно разговаривать и давать показания. В УФСИН сообщили, что Нотяг действительно жаловался на здоровье, однако осмотревший его врач предположение об инсульте не подтвердил. 

На следующий день, однако, состояние депутата оценил невролог больницы им. Гааза и принял решение о госпитализации. Некоторое время Нотяг находился в реанимации, а затем был переведен в нейрохирургическое отделение больницы. 

Напомним также, 23 июня под домашний арест на два месяца Красногвардейский районный суд отправил депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Светлану Нестерову.

Депутата задержали после обыска в ее квартире по подозрению в хищениях 4,5 млн рублей. 

Фото: "ПД"

По данным следствия, с июня 2013-го по декабрь 2014 г. Светлана Нестерова организовала хищение выделенных из бюджета Санкт-Петербурга средств. Отмечалось, что деньги были предназначены для финансового возмещения затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. В "дело", по мнению следствия, Нестерова вовлекла и своих помощниц –  Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую – директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову.  

Фото: "ПД"

Отметим, что в 2015 г. были задержаны помощницы Светланы Нестеровой Татьяна Китова и Вера Шишкина. Тогда следственные действия велись в рамках сразу нескольких дел о мошенничестве. Речь шла об исчезновении нескольких миллионов рублей, которые должны были распределить в рамках поправки в бюджет, которую провела депутат. По решению суда Вера Шишкина получила 4 года условно с испытательным сроком на 4 года. Она также должна была заплатить штраф в 120 тыс. рублей. Татьяну Китову приговорили к 4 годам условно и обязали выплатить штраф в 100 тыс. рублей.

Закрыть