Яндекс.Метрика

Дефицит акцизных марок грозит оставить россиян без импортного спиртного

Поставки импортного алкоголя в Россию под угрозой - акцизные марки старого образца уже в дефиците, а марок нового образца пока никто не печатает - не выбран даже подрядчик.

Поставки импортного алкоголя в Россию под угрозой - акцизные марки старого образца уже в дефиците, а марок нового образца пока никто не печатает - не выбран даже подрядчик.

Как сообщает "Коммерсант", импортеры алкоголя в сложившейся ситуации намерены обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В Союзе импортеров алкогольной продукции (СИАП) изданию заявили, что из-за проблем с марками отдельные компании уже приостановили ввоз алкоголя.

Как рассказал "Коммерсанту" председатель правления организации Валерий Филатов, после реорганизации ФГУП "Гознак" в акционерное общество и в свете изменения требований к маркировке алкогольной продукции, ФТС должна была провести тендер и выбрать подрядчика для производства акцизных марок нового образца. Но Но конкурс не объявлен до сих пор.

"Проведение тендера, разработка, заказ, производство и поставка акцизных марок могут занять несколько месяцев",— отметил Валерий Филатов, напомнив, что новые марки должны выдаваться уже с 1 июля.

Импортеры алкоголя опасаются, что самое ходовое иностранное спиртное закончится уже к концу июля, а если проблему акцизов не решат до августа, то без импортного горячительного можно остаться и на традиционно "высокий" сезон в октябре--декабре.

Напомним, правительство в прошлом году продлило действие акцизов старого образца до 1 сентября 2016 года. В СИАП уверены, что продлить старые акцизы необходимо еще раз, а также позволить заключение контракта с "Гознаком" без конкурса.

Закрыть