Яндекс.Метрика

Минобороны РФ обвинило американских моряков в непрофессионализме

Заявления Пентагона по инциденту в Средиземном море - это попытка оправдать непрофессиональные действия экипажа американского эсминца Gravely и переложить ответственность на российских военных.

Заявления Пентагона по инциденту в Средиземном море - это попытка оправдать непрофессиональные действия экипажа американского эсминца Gravely и переложить ответственность на российских военных, заявили в Минобороны России. В военном ведомстве считают, что такие действия американской стороны вызывают сожаление.

В министерстве подчеркнули, что в ходе инцидента Gravely опасно сближался с "Ярославом Мудрым", а не наоборот. "Все заявления о попытке корабля "Ярослав Мудрый" помешать операции авианосца Harry Truman являются непрофессиональными. Российский сторожевик находился на расстоянии более пять морских миль и никак не мог помешать маневрам американского авианосца.

Международные правила в сложившейся ситуации предписывали именно американским морякам уступать дорогу "Ярославу Мудрому", который находился справа от Gravely. Эсминец не должен был и пересекать курс российского корабля у него по носу.

Не выполнив эти требования и положения российско-американского соглашения о предотвращении инцидентов в море от 1972 года, капитан Gravely создал реальные предпосылки к столкновению, а экипаж российского сторожевика принял все меры, чтобы не допустить столкновение.

Российское ведомство призвало американцев прекратить "опасную и непрофессиональную деятельность" и соблюдать нормы международного права, чтобы исключить подобные ситуации в будущем.

Инцидент с "Ярославом Мудрым" и Gravely произошел в восточной части Средиземного моря 17 июня, а 28 июня о нем сообщило Минобороны. Gravely сближался с российским кораблем на 60-70 метров по левому борту и пересек курс "Ярослава Мудрого" по носу на расстоянии 180 метров. В министерстве подчеркивали, что российский корабль не совершал опасных маневров.

Закрыть