Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

На финансовый конгресс в Петербурге приехали эксперты со всего мира

Одной из самых обсуждаемых на конгрессе стала тема перспектив развития финансового рынка, мирового экономического роста и финансовой стабильности.

В Санкт-Петербурге открылся XXV юбилейный Международный финансовый конгресс (МФК-2016). В этом году он стал площадкой, объединяющей все сегменты финансовой индустрии.

На форум приехали ведущие эксперты российских и международных рынков, представители крупных компаний и государственных органов. В их числе лауреат Нобелевской премии по экономике Нуриэль Рубини, профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф, представители национальных банков ряда стран, Базельского комитета по банковскому надзору и Международного валютного фонда.

Фото: Дмитрий Фуфаев

В этом году форум проходит в новом формате. Он не только поменял свое название, став из банковского финансовым, но и существенно расширил тематику. Одной из самых обсуждаемых стала тема перспектив развития финансового рынка, мирового экономического роста и финансовой стабильности.

Форум открыла председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина. Она зачитала приветствие президента РФ Владимира Путина, который подчеркнул, что МФК традиционно привлекает внимание мировых финансовых экспертов, специалистов рынка и представителей властей, свежие идеи которых будут способствовать выработке эффективных подходов в решении стоящих перед отечественным финансовым сектором задач.

Приветствуя участников Финансового конгресса, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что сегодня эффективность управления финансами оказывает влияние на экономику, поэтому очень важно взаимодействовать со всеми игроками финансового рынка. Он рассказал, что в городе приняты программа по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, а также Стратегия 2030. А на самом конгрессе состоялось подписание меморандума по продвижении нового платежного документа – Единой смарт-карты петербуржца на базе платежной системы "Мир"."Многофункциональная персонализированная смарт-карта поможет обеспечить адресную социальную поддержку, прозрачность расходования средств бюджета", - подчеркнул Георгий Полтавчекно, добавив, что город и дальше будет делать все для сбалансированности и устойчивости бюджета.

Фото: Дмитрий Фуфаев

По мнению председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, главные факторы, которые сегодня оказывают влияние на финансовую стабильность, это цены на углеводороды и замедление темпов роста экономики Китая. А буквально на днях к ним добавился третий – результаты референдума в Великобритании о выходе из Евросоюза.

"Это окажет влияние не только на финансовые рынки, но и на всю экономику и общество. Надо научиться жить в этих условиях. Россия должна переориентироваться на новые сектора экономики", - отметила Эльвира Набиуллина.

Завтра Международный финансовый конгресс конгресс продолжит свою работу. 

Закрыть