Яндекс.Метрика

Присяжные признали экс-полицейского и курсанта МЧС виновными в убийстве бизнесмена в Петербурге

Присяжные огласили свое решение по громкому делу об убийстве петербургского бизнесмена, который считался пропавшим без вести, пока его сгоревший труп не нашли в Приозерском районе Ленобласти.

Присяжные огласили свое решение по громкому делу об убийстве петербургского бизнесмена, который считался пропавшим без вести, пока его сгоревший труп не нашли в Приозерском районе Ленобласти.

Суд присяжных вынес обвинительный вердикт в отношении  Максима  Нестеренко, а также бывшего  оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Ивана Князевича и бывшего курсанта Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС  России Леонида Чебушева.

Список статей, по которым обвиняют троицу, внушителен, - это убийство; превышение должностных полномочий; кража;  незаконное культивирование  растений, содержащих наркотические средства и незаконный оборот наркотиков.

По версии следствия заказчиком убийства был Максим Нестеренко, в качестве киллера он нанял полицейского Князевича, пообещав ему за ликвидацию бизнесмена 2 млн рублей.

Князевич сам идти на дело не стал, а нашел себе напарника, на его роль он выбрал своего знакомого - курсанта Чебушева. "Вечером 22 января 2013 года у дома 63 по проспекту Энергетиков Князевич подошел к потерпевшему и, предъявив служебное удостоверение, под надуманным предлогом надел на него наручники, после чего посадил мужчину в автомобиль "Шевроле Лачетти", под управлением Чебушева, где шарфом задушил пострадавшего", - рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Чтобы избавиться от тела, Князевич и Чебушев вывезли его в Приозерский район Ленинградской области и сожгли. И тут Князевич не остался без "навара" - он снял с трупа ювелирные украшения и украл деньги предпринимателя, обогатившись на на общую сумму около 570 тыс. рублей.

На этом преступная деятельность полицейского и курсанта не закончилась. Вскоре они продали автомобиль, в котором задушили коммерсанта, а потом выкрали проданную машину.

Кроме того, в квартире Князевича нашли и ликвидировали целую лабораторию по выращиванию конопли, а при его задержании в машине полицейского обнаружили наркотики. 

Теперь на основании решения присяжных подсудимым вынесут приговор.

Закрыть