Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

С 1 июля скорая помощь работает по новым правилам

Первого июля вступают в действие новые правила работы выездных бригад скорой медицинской помощи. Как будет работать скорая в Петербурге? Что это означает для тех, кто спешит по нашим вызовам? И что должны знать о нововведениях сами пациенты?

Первого июля вступают в действие новые правила работы выездных бригад скорой медицинской помощи. Как будет работать скорая в Петербурге? Что это означает для тех, кто спешит по нашим вызовам? И что должны знать о нововведениях сами пациенты?

Новые правила разрабатывались с учетом предложений Национальной медицинской палаты. И, по мнению медицинских работников, стали гораздо ближе к практическому здравоохранению. Регионы России получили больше полномочий, что позволит им сделать штатное расписание более гибким, а комплектацию бригад скорой помощи более функциональной, учитывающей географические, климатические, демографические и другие особенности каждого города или поселка.

Инфографика "ПД"

Кадры решают

Для любого человека, набравшего 03 и с нетерпением ожидающего прибытия скорой, главными вопросами по‑прежнему остаются два: как быстро сможет приехать бригада, какие специалисты будут оказывать помощь и достаточно ли хорошо они оснащены.

Именно на эти вопросы, по мнению главного врача Станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга председателя правления НП "Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи" (НМП) Алексея Бойкова, и дает ответы новый приказ Минздрава России.

Начнем с комплектования выездных бригад скорой медицинской помощи (СМП). Отметим, что они по‑прежнему будут подразделяться на врачебные и фельдшерские, однако их состав изменится. Если прежде были декларированы должности фельдшер-водитель и санитар-водитель, при этом в составе фельдшерских и врачебных общепрофильных выездных бригад не было медицинских сестер (оставались только медсестры-ане­стезисты в составе специализированных бригад), то в обновленном порядке вновь предусматривается возможность их включения в состав бригад.

Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

"Мы надеемся, что это привлечет студентов медицинских вузов, которые имеют право выполнять функции среднего медицинского персонала. Это уникальная возможность увидеть весь спектр нозологий, что поможет определиться с будущей специальностью", – считает Алексей Бойков.

По мнению специалиста, такой вариант хорош не только для студентов петербургских медицинских вузов, которые приобретут неоценимый опыт, но и для самих станций скорой помощи, которые испытывают недостаток молодых специалистов.

"У нас сейчас много опытных сотрудников, имеющих высшую квалификационную категорию. С одной стороны, это очень хорошо. Но, с другой, чтобы ее получить, надо иметь стаж свыше 7 лет, значит, большая часть наших сотрудников – в солидном возрасте. А имеющих вторую категорию (специалисты со стажем работы 3‑4 года) очень мало. И мы уже предвидим большие проблемы с обеспечением службы кадрами: опытные специалисты будут уходить на пенсию, а молодые в профессию не идут", – объясняет Алексей Бойков.

Инициатива уже поддержана Минздравом России и НМП. По их оценкам, это позволит службе решить кадровый вопрос, улучшит качество медпомощи и ее доступность и предоставит возможность молодым врачам определиться на перспективу – какую специализацию им выбрать для обучения в клинической ординатуре.

Фото: Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

"В дальнейшем те, кто захочет учиться в клинической ординатуре по скорой помощи, смогут прийти на работу в приемные отделения (отделения экстренной помощи) стационаров, которые сегодня активно развиваются", – говорит Бойков.

Специализированными останутся, по сути, только психиатрические и реанимационно-анестезиологические бригады. Но зато на станциях СМП можно будет создавать консультативные бригады, которые раньше могли работать только в составе больницы либо центров медицины катастроф. А вот акушерских бригад не будет. Эксперты считают, что потребности в них нет – на роды выезжают фельдшеры, а у них квалификационные требования выше, чем у акушерок.

Кроме того, теперь решение о комплектации бригад СМП оборудованием и лекарствами будут принимать сами регионы в зависимости от своих особенностей. При этом Алексей Бойков подчеркивает: пациентам не стоит беспокоиться. Наборы лекарств для оказания скорой помощи могут расширяться, главное требование – их нельзя сокращать.

Звонят, откройте дверь!

Еще одно важное изменение касается водителей скорой, о чем, конечно же, должны быть осведомлены и потенциальные пациенты. Если прежде водители были обязаны иметь среднее медобразование по специальности "фельдшер" плюс стаж работы не менее 3 лет, то теперь требования к ним иные. Из обновленного порядка санитары-водители и фельдшеры-водители исключены, а новые функциональные обязанности водителя строго регламентированы.

Помимо того что водитель должен подчиняться врачу или фельдшеру и выполнять его распоряжения, он должен знать топографию населенного пункта, в котором расположена станция (отделение) СМП и местоположение медицинских организаций.

"Водитель должен заниматься тем, чтобы качественно и быстро доставлять бригаду на вызов к пациенту, а врач – оказывать ему помощь, каждый должен заниматься своим делом", – комментирует Бойков.

Фото: Baltphoto/ Ирина Мотина

Один из самых острых вопросов – транспортировка больного до машины. По словам Бойкова, водитель должен помочь бригаде открыть дверь машины, вынести носилки и, главное, выбрать оптимальный маршрут до больницы. Все остальное – дело родственников и соседей. Алексей Бойков вспоминает свои первые годы работы на скорой, когда было достаточно позвонить в любую дверь и в любое время суток, даже глубокой ночью, как люди тут же откликались. Теперь же ситуация иная. "А ведь это мы с вами! Я призываю жителей Петербурга помогать друг другу", – обращается к петербуржцам главный врач скорой медицинской помощи. А на вопрос, как же все‑таки решается проблема транспортировки больного до машины, отвечает просто: "Берем и несем. А в трудных случаях вызываем МЧС".

Заметим, что в бригадах скорой 75 % медиков – это женщины, которые, согласно санитарным нормам, не должны поднимать более 7 кг. При этом одна только сумка врача весит 5‑7 кг, реанимационный рюкзак – 7‑10 кг, аппарат для сердечно-легочной реанимации – более 10 кг. И все‑таки они "берут и несут". Несмотря на узкие лестницы, темноту в подъездах и грузность пациентов. Ведь приезда МЧС еще надо дождаться, а это драгоценное время, потеря которого может обернуться для больного фатальным исходом. Да и оказаться на месте такого пациента может любой – вот, наверное, о чем нужно помнить, когда медработник из выездной бригады скорой позвонит в дверь.

Время – жизнь

Одно из самых важных новшеств, впервые прописанных в документе, касается времени, за которое бригада скорой должна успевать к больному. С 1 июля в экстренных случаях СМП должна приезжать к пациентам в течение 20 минут.

Впрочем, для Петербурга это не новшество. По словам Алексея Бойкова, в 2015 г. время прибытия бригады составляло 15,5 минуты. Эксперт отметил, что это средняя цифра, поскольку в новостройках можно долететь за 4−8 минут, а днем в понедельник в центре города – либо бегом, либо перепрыгивая через машины. "Зачастую можно увидеть, что сотрудники скорой в синей форме с сумками и оборудованием идут по дороге или тротуару, потому что проехать нереально", – сетует он. По словам главврача, передвижению скорой зачастую мешают и пешеходы, которые пользуются своим преимуществом перед автотранспортом на пешеходном переходе и не пропускают бригаду на вызов. Об этом же говорят и сами работники бригад, которые признаются: одна из основных проблем – проезд в час пик по центру города. Частично решить ее помогают гаджеты и планшетники, которыми сегодня оснащают машины, система ГЛОНАСС / GPS, которая позволяет в режиме реального времени определять местоположение бригады скорой помощи и ее статус: следует на вызов, оказывает помощь пациенту, доставляет больного в стационар или находится в режиме ожидания вызова.

И все же ситуация с оказанием скорой помощи меняется к лучшему: если раньше приходилось ждать, когда освободится бригада скорой, то теперь, как правило, бригады ожидают вызов. Его можно сделать по телефону 03, с мобильного – 103.

Закрыть