Яндекс.Метрика

Смольный и ЦБ РФ подписали Меморандум о "Единой карте петербуржца"

Санкт-Петербург и Центральный банк России подписали Меморандум о создании "Единой карты петербуржца"

В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Петербурге открылся XXV Международный финансовый конгресс. Сегодня в его рамках губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Банка России Эльвира Набиуллина подписали Меморандум о «Единой карте петербуржца».  Стороны договорились о сотрудничестве в создании и продвижении этого нового платежного инструмента на базе национальной платежной системы «Мир».

Эта многофункциональная персонализированная смарт-карта поможет обеспечить адресную социальную поддержку, а также – прозрачность расходования средств бюджета, подчеркнул Георгий Полтавченко.

Отметим, главная тема юбилейного конгресса – «Перспективы развития финансового рынка». В условиях непростой экономической и геополитической ситуации Петербург способствует решению этой задачи, размещая на банковские депозиты временно свободные средства бюджета. По словам Георгия Полтавченко, депозиты помогают эффективно управлять ликвидностью бюджета, ведут к снижению инфляционных рисков, являются источником получения дополнительных доходов городской казны. В 2015 году на депозиты коммерческих банков было размещено 356,7 млрд рублей средств бюджета города.

Кроме того, Петербург первым в России реализовал на площадке Санкт-Петербургской валютной биржи технологию биржевого размещения средств бюджета на банковские депозиты. Сегодня эту технологию, отличающуюся максимальной открытостью проведения торгов, применяет Федеральное казначейство, Фонд содействия реформирования ЖКХ, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, другие крупные государственные структуры.

Санкт-Петербург также является лидером в разработке концепции внутренних заимствований. За два десятилетия – со времени выпуска в 1995 году именных облигаций для финансирования дефицита бюджета – город прошел путь от размещения простейших дисконтных бумаг на короткие сроки до более сложных долговых инструментов. 

В числе приоритетов городской эмиссионной программы сейчас – выпуск среднесрочных государственных ценных бумаг с рыночным способом размещения и конкурентным механизмом ценообразования, диверсифицированых по срокам погашения. 

«Правительство Санкт-Петербурга проводило и проводит ответственную финансовую политику. Город всегда точно в срок и в полном объеме исполнял свои обязательства. Это, несомненно, укрепляет доверие инвесторов. Мы, как и прежде, будем делать все для обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджета города», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Отметим, XX Петербургский международный экономический форум принес городу рекордную сумму инвестиционных контрактов и соглашений – 118 миллиардов рублей. Многие из них были подписаны с представителями банковского сообщества. 

Среди проектов с участием банковского капитала – реконструкция и модернизация на основе государственно-частного партнерства аэропорта «Пулково», строительство образовательных учреждений и автомобильных дорог на территории Пушкинского района, строительство «Городской больницы № 40 Курортного района», строительство двух веток скоростного трамвая в Красногвардейском районе.

Крупнейшим в мире проектом по запуску платных магистралей стал стратегический проект Санкт-Петербурга по строительству «Западного скоростного диаметра».

В Петербурге создан Фонд содействия по кредитованию малого бизнеса Санкт-Петербурга, который предоставляет поручительства для субъектов малого и среднего предпринимательства, желающих получить кредит в банке, но не имеющих полного залогового обеспечения. Всего в программе поручительств участвуют 62 банка. В 2015 году с помощью Фонда привлечено кредитов на сумму более 33 млрд рублей.

Закрыть