Яндекс.Метрика

Ученые узнали, что Меркурий в прошлом вывернуло наизнанку

Ученые пришли к выводу, что, что планета фактически вывернута наизнанку и породы с границы между мантией и ядром оказалась на поверхности.

Геофизики объяснили происхождение необычных пятен на поверхности Меркурия. Исследуя химический состав планеты, ученые пришли к выводу, что, что планета фактически вывернута наизнанку и породы с границы между мантией и ядром оказалась на поверхности, передает РИА Новости.

На конференции в Йокогаме Асмаа Буджибар из Центра космических полетов NASA назвала Меркурий уникальной каменистой планетой. В отличие от Земли у него большое ядро и сравнительно тонкая мантия, и граница между ними проходит лишь в 400 километрах от поверхности. Древние регионы планеты сложены из пород, родившихся при высоком давлении на границе между мантией и ядром, а более молодые зоны – из минералов, родившихся у поверхности планеты.

Одной из главных странностей, открытых с помощью межпланетной станции MESSENGER, стало то, что поверхность Меркуия представляет собой "мозаику" из разнородных материалов, сочетание которых казалось невозможным. 

Геологи из NASA под руководством Буджибар считают, что смогли объяснить эту странность и узнать причину, по которой Меркурий является "адской" планетой с высокой долей серы в породах.

Ученые считают, что Меркурий был "слеплен" из небольших протопланетных тел,  идентичных по своему составу астероидам с высоким содержанием щелочных пород. Используя смесь из подобных минералов, ученые сжали ее до 50 тысяч атмосфер и нагрели до нескольких тысяч градусов, после чего изучили, какие породы возникли.

Оказалось, что самые древние породы на самом Меркурии  были идентичны по своему составу и свойствам тем слоям детища Буджибар и ее коллег, которые возникли на границе между его ядром и мантией.

Это означает, что Меркурий был "вывернут наизнанку" в первые эпохи своей жизни, когда его недра еще не полностью застыли – породы с самого "дна" мантии поднялись к поверхности и были выброшены в ходе мощнейших извержений вулканов.

Закрыть