Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Сергей Умнов: в прошлом году изобличено больше сбытчиков, а не потребителей наркотиков

На заседании Антинаркотической комиссии в Смольном главный полицейский города рассказал о наркоситуации в Петербурге и интеграции упразднённой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в систему МВД.


На заседании Антинаркотической комиссии в Смольном главный полицейский города рассказал о наркоситуации в Петербурге и интеграции упразднённой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в систему МВД.

За прошлый год сотрудниками петербургского главка раскрыто более 6 тыс. преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

"Важно, что изобличено больше сбытчиков, а не потребителей наркотиков", - подчеркнул начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО Сергей Умнов.

По его словам, определенное беспокойство вызывает категория лиц, тяжести противоправных действий которых не хватило до уголовного преследования по причине небольшого количества наркотиков, изъятых на момент задержания. Так, в 2015 г. полицейские выявили свыше 1600 административных правонарушений, составлено более 1400 протоколов.

Органы внутренних дел продолжают политику противодействия наркомании в штатном режиме. Каждый год наркобизнес ставит перед силами правопорядка новые преграды, для этого создаются новые виды синтетических наркотиков и совершенствуются способы их сбыта. Так, сотрудниками главка пресечена деятельность преступной группы, которая сбывала наркотики бесконтактным способом через электронные платежные системы с использованием специально разработанного программного обеспечения. При этом злоумышленники использовали сервер, расположенный за рубежом. 

"Серьёзный акцент делается на выявление всякого рода умельцев-химиков, выводящих на рынок сбыта свои смертельные изобретения. Особое внимание также уделяется оперативно-профилактической работе с молодежью, так как эта категория лиц находится в зоне прямых интересов наркоторговцев", - сказал Сергей Умнов.

На данный момент возраст каждого второго наркопреступника находится в пределах 18-29 лет, а 2% от общего числа нарушителей относятся к возрастной категории от 16 до 17 лет. Наиболее привлекательными для нарковоротил остаются территории проживания и досуга молодежи.

"В Петербурге почти 400 студенческих общежитий и почти 500 мест массового досуга молодежи. Особую тревогу вызывает проведение бесконтрольных мероприятий в ночное время. Как показывают контрольные проверки, реальное количество участников разного рода увеселительных мероприятий намного больше, чем об этом заявляют организаторы", - отметил главный полицейский.

Он также добавил, что помимо ряда масштабных акций по противодействию распространения наркотиков в прошлом году было проведено 77 целевых рейдов по местам концентрации молодежи. К участию в этих мероприятиях привлекались инспекторы-кинологи со служебными собаками, был задействован передвижной пункт медицинского освидетельствования. В результате выявлено 26 несовершеннолетних и 2 учащихся, достигших 18-летнего возраста.

"Ввиду упразднения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) петербургскому Управлению МВД предстоит перестроить работу так, чтобы сохранить наступательный настрой по всем направлениям в сфере незаконного оборота наркотиков", - акцентировал внимание Сергей Умнов.

Ранее часть функций ФСКН, в частности легальный оборот наркотиков (медицинский), была вне зоны ответственности полицейских. 

По словам Сергея Умнова, на данный момент деятельность ФСКН приостановлена, идет процесс ликвидации ведомства. Сейчас не хватает только указа президента, который позволил бы регламентировать переход части сотрудников ФСКН в управление по незаконному обороту наркотиков МВД. 

Закрыть