Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге подвели итоги конкурса дипломов "Студенты – городу"

У петербургских студентов сегодня есть возможность провести в рамках дипломной работы исследование, результаты которого могут быть использованы в развитии города.

В Петербурге подвели итоги конкурса дипломных работ "Студенты – городу". В рамках этого проекта органы государственной власти предлагают темы дипломных проектов. Городские вузы направляют свои заявки на разработку этих тем, в итоге студент пишет дипломную работу не только под руководством своего научного руководителя, но также взаимодействует с профильным комитетом или районной администрацией. Такой подход можно назвать серьезным вкладом в свою будущую карьеру, так как еще будучи студентом специалист работает над исследованием, результаты которого будут применены в реальной работе.

За 14 лет существования проекта студенты таким образом написали 1100 дипломных работ. В этом году 77 авторов получат премии. Самыми популярными темами стали организация общественных пространств, дорожное строительство, экология и транспорт.

Так, студентам предложили подумать над возможностью снижения вреда, причиняемого большегрузным транспортом, передвигающимся по дорогам регионального значения. В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете предложили создать универсальные многофункциональные сервисно-парковочные комплексы грузового транспорта, а также внедрить методику весогабаритного контроля и организации электронной паспортизации автомобильных дорог. Как сообщили в комитете по науке и высшей школе, сейчас эти идеи реализуются в рамках Стратегии развития транспортно-логистического комплекса Санкт-Петербурга.

Администрация МО Комендантский аэродром планирует использовать студенческую дипломную работу для создания многофункциональных спортивно-тренажерных комплексов, предназначенных для разных возрастных групп населения. В своем исследовании автор продемонстрировал, как можно развивать уже существующую структуру спортивных объектов, дополняя ее новыми сооружениями и площадками, которые могут трансформироваться в зависимости от времени года.

Сразу несколько дипломных работ были посвящены внедрению газомоторного топлива. Сегодня город активно развивает это направления. В настоящее время осуществляется эксплуатация 51 единиц автобусов, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива, проведен электронный аукцион на приобретение в 2016 году еще 47 таких автобусов. В связи с этим полученные студентами аналитические данные используются в работе.

Студенты также разработали инновационное решение, которое планируется применить при реконструкции Приморского шоссе для транспортного обеспечения общественно-делового центра "Лахта-Центр", 1-й этап. Авторы работы предлагают методику, позволяющую создать безосадочную насыпь на слабых грунтах. Применение этой конструкции обеспечивает снижение материалоемкости и энергозатрат при устройстве и значительный выигрыш в сроках производства работ. Дипломный проект уже передан генеральной подрядной организации АО "Петербургские дороги". 

Во Фрунзенском районе студенты предложили создать единое культурное пространство. На территории с населением более 400 тыс. человек ощущается острый дефицит учреждений культуры: музеев, домов и дворцов культуры. Благодаря идеям автора диплома в районе были организованы танцевальный конкурс "Танцы: Купчино", музыкальный конкурс "Голос Купчино", массовые пробеги на велосипедах и роликах "Велокупчино", конкурс молодых дизайнеров.

Закрыть