Яндекс.Метрика

"Зенит" заработал на продаже Халка 45 млн евро "чистыми"

Генеральный директор петербургского "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что прибыль от перехода Халка в китайский "Шанхай" составила около 45 млн евро, заявив, что сделка оказалась выгодной.

Генеральный директор петербургского "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что прибыль от перехода Халка в китайский "Шанхай" составила около 45 млн евро, заявив, что сделка оказалась выгодной.

"Мы купили его за 40 млн евро, а продали за 55. Чистая же прибыль с учетом амортизации - около 45 млн евро. Плюс он участвовал в рекламных акциях, что принесло еще 19 млн. Ну, а доходы клуба от УЕФА за те четыре года, что Халк был с нами, составили 90 млн евро", - сказал глава сине-бело-голубых на пресс-конференции. 

Китайский клуб проявил свою заинтересованность в бразильском нападающем еще зимой. Но тогда, по словам гендиректора "Зенита", Халка не продали по нескольким причинам. Во-первых, никто не может покинуть команду в последний день трансферного окна. Во-вторых, клуб рассчитывал на высшие достижения в чемпионате. А в-третьих, тогда за игрока предлагали на 15 млн евро меньше.

По словам Митрофанова, Халк вошел в ТОП-10 самых больших продаж в истории российского футбола наряду с другими игроками "Зенита" - Саломоном Рондоном, который ушел "Вест Бромвич", и Андреем Аршавиным, отправившемся в "Арсенал".

Однако Митрофанов посетовал, что найти достойную замену Халку вряд ли получится, и добавил:

"Цели распродать игроков у нас нет, а вот усиление нам нужно... Мирча Луческу активно изучает список тех, кого можно взять на замену. Но мы не обсуждали никаких цифр относительно трансферов. То, что мы получили большую сумму, вовсе не значит, что ее всю нужно потратить".

Напомним, что Халк, подписавший сегодня контракт с шанхайским клубом, перешел в "Зенит" из португальского "Порту" в 2012 году. В составе петербургской команды он завоевал титул чемпиона России, а также стал обладателем Кубка и Суперкубка страны. Халк сыграл за "Зенит" 147 матчей, забил 77 голов.

Закрыть