Яндекс.Метрика

МИД РФ: продление санкций абсурдно и недальновидно

В МИД РФ прокомментировали решение Евросоюза продлить санкции против России.

В МИД РФ прокомментировали решение Евросоюза продлить санкции против России. В сообщении на сайте внешнеполитического ведомства политику Брюсселя назвали недальновидной, а увязку санкций с выполнением Россией минских соглашений - абсурдной.

В ведомстве вновь подчеркнули, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и отметили, что взятые обязательства не выполняет Киев. Также там отметили, что ЕС сделал отношения с РФ "заложником безответственной игры украинских властей".

Также дипломаты напомнили, что вызванная санкциями деградация торгово-экономических связей не дала Евросоюзу осязаемых результатов, а сами санкции не изменят внешнеполитического курса Москвы.

Наконец, в МИД заметили, что вызванные "заокенским давлением" санкции главным образом негативно отразились на европейских производителях, привели к замедлению экономического роста и потере рабочих мест. Если ЕС и дальше будет продлевать ограничительные меры, то рискует целиком потерять ряд сегментов российского рынка.

"Надеемся, что если и когда в Брюсселе возобладает здравый смысл, и ЕС откажется от логики противостояния и сдерживания, мы сможем придать качественно иной уровень нашему сотрудничеству", - заключили в ведомстве.

О продлении санкций ЕС против России на шесть месяцев стало известно 1 июля. В Брюсселе прологнацию объяснили недостаточным прогрессом в выполнении минских договоренностей. Россия в ответ продлила запрет на ввоз продуктов питания из США, ЕС  Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

Закрыть